Anton Bezverkhy

что является причиной сменой дня и ночь

Gevorg Azatyan

Вращение планеты Земля вокруг своей оси.

Вл
Владимир

всё по утверждённому графику

Геннадий Савченков

Вращение Земли вокруг своей оси
У Земли существует воображаемая линия, которая проходит через центр планеты, поэтому она совершает вращение не только вокруг Солнца, как мы знаем, но и вокруг этой воображаемой линии, которая называется ось. Полностью оборот планета Земля делает за 24 часа. Когда та часть Земли, где живём мы, повёрнута к свету Солнца, то у нас, соответственно, день. А когда мы поворачиваемся от света Солнышка, то у нас наступает ночь. У людей, живущих на другой стороне земного шара день чередуется с ночью в полной противоположности к нам.

Самое интересное, что в древности все люди почему -то считали что Земля неподвижна .А именно Солнце движется вокруг нас. Почему день сменяет ночь - мы уже знаем. А почему же меняются времена года? Потому что Земля вращается ещё и вокруг Солнца.

Егор Дашев

потому что земля вращается вокруг солнца и вокруг своей оси, и когда она вращается вокруг своей оси на одной стороне земли день а на другой ночь)

Серёга Малышев

Вращается земля вокруг своей оси с запада на восток. (Против часовой стрелки. ) Полный оборот она совершает за 24 часа (за сутки) . Из-за этого вращения происходит смена дня и ночи. Солнце может одновременно освещать только одно полушарие, другое находится в тени. В освещенном полушарии – день, а в затемненном – ночь. По мере вращения земли ее освещенная сторона уходит в тень, а темная наоборот освещается.
Из-за наклона оси Земля, двигаясь вокруг Солнца, поворачивается к нему то одним, то другим полюсом. Когда к Солнцу обращена околополярная область Северного полушария (в котором мы живем) , то оно больше освещается и нагревается Солнцем, чем Южное. В это время в Северном полушарии – лето, а в Южном – зима. И наоборот… Таким образом, из-за вращения Земли вокруг Солнца, а также из-за наклона земной оси в БОЛЬШИНСТВЕ районов земного шара происходит смена времен года.
– Почему я сказала “ в большинстве районов”? Разве у нас на Земле есть места, где не происходит смена времен года? (На экваторе. )
– Чем это можно объяснить? (Солнце неравномерно нагревает разные участки Земли. .На нем видно, как солнечные лучи падают на Землю вблизи полюсов. Они как бы скользят по поверхности и слабо нагревают Землю, “ рассеиваясь” по большой поверхности. А на экваторе лучи падают на Землю почти отвесно. Мы знаем, что нагревание земной поверхности зависит от высоты Солнца над горизонтом. В области экватора Солнце стоит высоко над горизонтом в течение всего года, поэтому земная поверхность получает большое количество солнечного тепла . здесь царит вечное лето и нет резкой смены сезонов года.)