Евгений

Самый короткий железнодорожный путь из России в Калининградскую область пролегает через:

1) Польшу и Украину 2) Эстонию и Латвию 3) Белоруссию и Литву 4) Украину и Латвию

Таня Жукова

3. Белоруссию и Литву.

Сергей

3) Белоруссию и Литву

Настя Клыга

Калининградская область зажата между Польшей, Литвой и морем. Так что без Литвы или Польщи не обойтись.
Но путь через Украину и Польшу - большой крюк.
Остаётся (из указанных Вами вариантов) - через Беларусь и Литву, так и едут.
Теоретически, есть еще путь через Латвию и Литву: Себеж - Резкне - Даугавпилс - .Но на самом деле пассажирского сообщения Резкне - Даугавпилс сейчас (точнее, по состоянию на 2005 год) нет вовсе - мне пришлось ехать автобусом.

Сергей Елькин

Белоруссию и Литву