Затирахин Дмитрий

Сорок один процент площади какого штата США занимают водные пространства?

Татьяна Бужак

Мичиган

Свое название штат Мичиган получил от индейцев алгонкинов. В переводе с их языка «Мичиган» означает «большая вода» . Но есть и другая версия происхождения названия штата. Если верить ей, то свое имя «Мичиган» штат получил от слова «мэджиган» . Это тоже индейское слово, которое употребляли в речи индейцы племени чиппева, чтобы обозначить «большую поляну» . Эта версия тоже имеет полное право на существование, поскольку по берегам озера расположены довольно большие открытые пространства.

Площадь штата Мичиган составляет 253793 кв. км. Ширина штата – 621 км, а длина – 734 км. 41,5% территории штата занимает вода. Это и не удивительно, ведь территория штата Мичиган состоит преимущественно из двух окруженных Великими озерами полуостровов – Нижнего и Верхнего. Северная и восточная границы штата Мичиган отделяют его от канадской провинции Онтарио. Здесь Мичиган омывается водами озер Гурон и Эри. На юге Мичиган граничит со штатами Огайо и Индиана.