Пётр Дармограй

Какие водные пространства считаются в США "третьим океаном", "сердцем Америки"?

Попытайтесь сравнить их (по площали) с крупнейшими озёрами. Как объяснить возникновение их назвений?

по- моему это два разных пространства, нет?

Ри
Ритуська

Великие озера.

Великие озера представляют собой крупнейшее скопление пресной воды на Земле (22,7тыс. км2). В систему входят пять водоемов: Верхнее озеро, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио.

Название Верхнего озера говорит само о своем названии.

Два из пяти Великих озер, Гурон и Эри, названы в честь индейских племен, которые когда- то жили на их берегах. Однако это не исконные индейские названия. «Эри» — перевод на французский язык самоназвания племени, означавшего «дикая кошка». Слово «гурон» также французского происхождения — так называли человека с взъерошенными, жесткими волосами. Сами же индейцы, жившие на озере Гурон, называли себя виандотами. На протоке, соединяющем озера Гурон и Эри, есть город Виандот, так что истинное название племени не полностью утрачено.

Второе по размерам озеро – Мичиган, название которого переводится как «большая вода».

Онтарио - происходит от слова Ontarí:io, обозначающего на языке гуронов «великое озеро».

.