Евгений

Чем принято на НГ умываться в Венгрии и почему там к новогоднему столу не подают птицу?

Олег Сидоров

В Венгрии с первыми минутами нового года нужно посмотреть на пламя свечи или огонь в камине — это принесет удачу на весь год! А в первый день Нового года — умыться.. . монетами!
Готовясь к празднику, венгры не забывают о магической силе новогодних блюд: фасоль и горох сохраняют силу духа и тела, яблоки — красоту и любовь, орехи способны защитить от беды, чеснок — от болезней, а мед — подсластить жизнь.

Для тех, кто празднует Новый год дома, к новогоднему столу подают традиционное новогоднее угощение – жареного поросенка, которому на счастье надо обязательно покрутить хвостик. На Новый год в Венгрии не принято угощать птицей или рыбой, иначе согласно поверью, счастье может уплыть или улететь. В некоторых ресторанах это своеобразная фишка новогодней программы. Но в обычных дружеских, особенно молодёжных компаниях, поросёнка с успехом заменяет большое блюдо сосисок, их перед Новым годом в Венгрии продают в огромных упаковках, по несколько килограммов.

Ульяна Новикова

Птиц в Венгрии не едят почти потомучто это грязные птицы