Женя Белякова

как происходит выделение вредных веществ у травяных растений, на примере пырея?

Наталия Мухина

Да никак. Если вы имеете в виду отходы жизнедеятельности, то у растений они не выделяются, а остаются в вакуолях листьев в виде оксалатов - кристалов солей щавелево кислоты. Потом они убираются вместе с опавшими листьями у листопадных растений или с отмершим надземным побегом у травянистых

Марина Прояева

через устьица

Дмитрий Едков

Вредных веществ у растений не бывает. Есть репеленты. Принимайте в меру.

Ал
Александра

Пырей ползучий относится к группе многолетних корневищных сорняков, произрастает повсеместно, любит рыхлые, увлажненные и богатые питательными веществами почвы.

Пырей ползучий для обеспечения высоких темпов роста и размножения имеет высокий расход влаги. Так, если транспирационный коэффициент пырея составляет 1100-1200, то мари белой 800-850, ярутки полевой - 650-700, а у культурных растений пшеницы и проса - соответственно 500 и 250.

Но пырей ползучий отличается не только успешной конкуренцией за факторы жизни растений. Его выделения за счет аллелопатического воздействия вызывают снижение высоты культурных растений (кукуруза, овес, озимая рожь) в 1,5-2 раза, уменьшают густоту их стеблестоя в 2-3 раза. Токсичные вещества, выделяемые корнями пырея в почву, вызывают гибель проростков семян культурных растений.

Это сорное растение способно эффективно размножаться как с помощью семян, так и корневищами.

Корневища пырея в почве залегают сравнительно не глубоко: на паханных выщелоченных черноземах - до 12-13 сантиметров. Примерно 50 процентов корневищ находятся в пахотном слое от 0 до 5 см, 40 процентов - в слое от 5 до 10 см и в слое глубже 10 сантиметров - около 10 процентов.

Запас живых корневищ пырея в почве колеблется от 11 до 40 центнеров на гектар. Если учесть, что погонный метр корневищ весит 4-5 граммов и, что через 2-3 см на корневище пырея имеется узел с корнями и почками, то выходит, что общая протяженность корневищ на гектар доходит до - 1000 километров: на каждый квадратный метр площади приходится до 100 погонных метров корневищ пырея с наличием на них до 5000 междоузлий с корнями и почками.

В благоприятных условиях на каждом междоузлие прорастает 3-4 почки. Следовательно, на квадратный метр запас почек на корневищах доходит до 15-20 тысяч штук. На квадратный же метр площади зерновых культур обычно высевается 400-600 зерен. Это значит, что на запыреенных почвах на каждое высеянное зерно культурных растений имеется до 20-30 глазков пырея, способных к быстрому прорастанию, с большим запасом питательных веществ в корневищах. Отсюда понятно, в какое невыгодное положение ставятся культурные растения при посеве их на запыреенных почвах и какие преимущества имеет пырей в своем размножении (П. Колмаков. 1949).

Вредное влияние пырея прежде всего сказывается в иссушении почвы и истощении ее питательными веществами: при урожае 12 центнеров сена пырея и 48 центнеров корневищ на гектар выносится азота - 48,6, фосфора - 31,5 и калия - 68,5 килограмма. Если учесть, что при урожае 15 центнеров зерна пшеницы с гектара уносится азота - 46, фосфора - 22 и калия - 28 килограммов, то станет понятно, что пырей истощает почву питательными веществами сильнее, чем культурные растения.

Почки на корневищах пырея не имеют периода покоя и при разрезании корневищ на части дружно прорастают. При этом отрезки корневищ, имеющие длину 5 см и содержащие одну почку, полностью приживаются и дают начало новым растениям. На отрезках с двумя и тремя почками их прорастает около 58 %, с четырьмя - 44 %, с пятью - 38 % от общего количества почек на отрезке подземного побега. Следовательно, регенерирующая способность корневищ пырея ползучего на отрезках длиной 5 см в 2,5 раза выше по сравнению с отрезками длиной 20 см.

Поверхностное расположение корневищ пырея и отсутствие периода покоя у почек дают возможность появлению всходов как ранней весной, так и в течение вегетационного периода. Почки прошлогодних корневищ наиболее интенсивно прорастают с весны, а на молодых корневищах - к осени. При этом отрезки молодых корневищ приживаются лучше, чем отрезки старых, но в то же время они менее устойчивы к высушиванию и вымораживанию.

Румия

вредные вещества есть у растений, например одуванчик-он вырабатывает газ этилен, он привлекает насекомых, ускоряет созревание семян а так же препятствует росту других растений

Студент Академии

Растения, как и все живые организмы, обладают таким важнейшим свойством, как обмен веществ. К сожалению, еще широко распространен взгляд на растения как на поглотителей элементов минерального питания, в которые «что попало, то пропало». На самом деле растения активно и пассивно выделяют большое количество минеральных и органических веществ, в частности:
листья выделяют кислород, углекислый газ, транспирационную воду, летучие метаболиты (например, эфирные масла), ряд минеральных веществ;
дождевые, воды, стекающие по листьям и стволам, вымывают из листьев значительное количество органических и минеральных веществ;
корни растений выделяют значительное количество продуктов фотосинтеза, которые используются микрофлорой ризосферы и симбиотическими организмами (микоризные грибы, азотфиксирующие бактерии и актиномицеты); корневые выделения содержат сахара, органические кислоты и ряд минеральных соединений;
перед отмиранием отдельных органов растений (например, листьев перед листопадом) из них происходит реутилизация («откачка») необходимых) растению веществ (чаще всего соединений азота и фосфора) и накопление в отмирающих органах многих балластных веществ;
некоторые растения засоленных почв (тамариски, кермеки) способны выделять избыток солей в виде солевого раствора через особые «железки» на листьях ;
как защитную реакцию растений можно рассматривать выделение смол, млечного сока и других веществ в ответ на травмирование их организмов;
наконец, многие растения выделяют нектар благодаря имеющимся у них специальным «железкам» — нектарникам. УДАЛЕНИЕ ПРОДУКТОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У РАСТЕНИЙ ПРОИСХОДИТ ЧЕРЕЗ КОРНИ И ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ!!!! я думаю так