Ксю Ксю

Как научить собаку держать на носу мяч, хоть 5 минут? только личный опыт.

И вообще, возможно ли этому научить морду такого типа?

Вот профиль

Улук Сыдыков

сами научитесь.. а потом точно так же учите и собаку)

Мухтар Абу Али Сулеменов

Сначала научите держать на носу кусочек, чтобы можно было сразу подкрепить собаку за выполнение, потом маленький предмет, к примеру, коробок спичек, потом что-нибудь побольше, а потом можно будет и мячик держать. Хорошо, если в научении вы используете кликер.
Как научить держать кусок: Сажаете собаку-зажимаете пасть рукой-кладете на нос кусок-команда держи-убираете руку, одновременно команда "можно! "-потом убираете руки и быстро возвращаете их на место, чтобы собака не успела опустить голову и схватить кусок- далее увеличиваете паузу между тем как вы отняли руки и вернули их на морду.

Наталья Саглаева

мячик держать не получится потому что форма не удобная, начинайте с чего нибудь маленького, на еду собака может сильно перевозбуждаться если она у вас пищевик и ничего не получится, еще выдержка команды сидеть будет не лишней, ну и совет: мы начинали с основания морды, а не сразу на нос, так почему то собака меньше нервничала, в результате не так давно спорили с собачниками, продержали зажигалку на морде 13,5 минут

Артур К.

Ну на 5 минут ты никак не сможешь научить! минимум на 1 мин.

Юлия Титова

хотя бы 5 минут)))))) ) Это очень много, несколько секунд уже результат. Начните не с мячика, а допустим с печенюшки, команда сидеть, потом кладете на нос печеньку, снизу за пасть придерживаете рукой голову чтобы держалась печенька, повторяете "сидеть" и фокусируете его взгляд на вашем указательно пальце другой руки, и отпускаете морду, чтобы сидел самостоятельно, буквально пару секунд если получилось хвалите, я разрещаю съесть печеньку. ну и дальше тренируйтесь)) )

Наташа Румянцева

можно научить.. сажаешь собаку.. кладешь ей на нос мячик и говоришь ей команду' сидеть' и так в течении некоторого времени и не забываешь давать угощение

Любовь Яковлева

Мячик не удержится на носу у собаки ...
что то плоское или мягкое может, и то 5 мин это ОЧЕНЬ много !
5 секунд реально, максимум минуту.
Моя овчарка мясо держала на носу ..
сажаешь собаку - "сидеть смирно" левой рукой выравниваешь морду, кладёшь кусочек и говоришь "ждать"
выдерживаешь паузу и говоришь "можно"
и собака подкидывает кусочек и ловит его пастью )))