Марина Буланкина

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Ответите правильно - 10 баллов, тот и получит (правильнее).

Такой вопрос: " Какое практическое или хотя бы ПРОСТО ЗНАЧЕНИЕ Можжевельник Высокий имеет в жизни человека? "
Типа там лекарство, что то делают из него и т. д.
Кто лучше ответит ТОМУ И 10 БАЛЛОВ!!!

Пашка Борисов

Можжевёловые ягоды находят широкое применение при заболеваниях печени, желудка, хронических воспалениях почек и мочевого пузыря, а также при хронических бронхитах, бронхоэктазах, других заболеваниях лёгких с обильной гнойной мокротой. Можжевельник полезен при высоком содержании белка в моче, при образовании камней в печени, при сердечных отёках, при вздутии живота. Эфирное масло, получаемое из плодов, втирают в онемевшие места при параличе, в суставы при подагре, ревматизме, полиартритах. Отваром хвои можжевельника спринцуются при трихомонадном кольпите, а отвар коры пьют при половом бессилии. Отвар веток иногда используется в борьбе с водянкой. ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ. При воспалении, болях в народе советуют жевать свежие ягоды можжевельника, начиная с 4 ягод в день, увеличивая их приём по ягодке до 1/3-ти, затем обратно уменьшая до 4-х. Это самый эффективный метод лечения. При необходимости для спринцевания готовят отвар из ягод можжевельника (из расчёта 1 столовая ложка ягод на 0,5 л воды) . РАК ЖЕЛУДКА, КИШЕЧНИКА. Спроси у эльфа, он много знает о растениях

Moskalev Anton

Медицина:

Научные исследования показали, что по бактерицидным свойствам эфирное масло можжевельника не имеет себе равных, и что ни одно дерево не выделяет столько фитонцидов, сколько можжевельник. Было даже рассчитано, что один гектар можжевелового леса в сутки способен оздоровить воздух большого города, поэтому его охотно начали высаживать в городах, но, к сожалению, условия города уничтожают это полезное растение.

Современная медицина рекомендует принимать шишкоягоды можжевельника как мочегонное, дезинфицирующее, отхаркивающее средство. Также указывается на общеукрепляющее, противовоспалительное, жаропонижающее, болеутоляющее, тонизирующее, стимулирующее пищеварение, желчегонное свойства этого растения. Известно также дезинфицирующее и противовоспалительное действие можжевелового масла на мочевые пути, а также дезинтоксикационные свойства, которые используются при проведении очистительных процедур. Заслуживает внимания благоприятное влияние этого масла и на процесс пищеварения. Это могут подтвердить пациенты, которые с успехом принимали можжевеловое масло при вздутии кишечника и изжоге.

Из можжевельника так же, как и из винограда получают вино, гонт водку, коньяк, пиво и знаменитый английский джин.

Краску цвета хаки и зеленовато-желтую дают ягоды и кора можжевельника.

Вот уж действительно зеленое чудо. И с кулинарной и с медицинской точки зрения. Считается, что один гектар можжевелового леса выделяет количество эфирных бактерицидных веществ достаточное для оздоровления воздуха большого города. К сожалению, можжевельники весьма чувствительны к загрязнению воздуха и во многих странах площади этих лесов неуклонно сокращаются. У нас эта проблема стоит в полный рост. Сведение заповедного южнобережного леса, при безудержной застройке, достигло катастрофических масштабов. Ну, а негодяи более мелкого калибра рубят можжевельник для изготовления сувениров.

Интересно толкование русского названия этого дерева, ведь на старорусском слово "можжа" означает узел. Далеко не редкость скрученные подобным образом стволы и ветви.
О том, что в домашнем хозяйстве не обходились без можжевельника, читаем в сохранившихся рукописях древних египтян, греков и римлян. Очень красивая, необыкновенно крепкая древесина с изысканным ароматом использовалась для изготовления мебели, кухонной посуды, игрушек, амулетов, икон.

Можжевельниковым веничком любили попариться в русской баньке. Вересом окуривали избы, чтобы прочистить воздух и избавиться от надоедливых насекомых. Особой прочностью отличались нити из вереса, ими сшивали между собой доски для лодок и шхун. Масло можжевельника было одним из главных компонентов лака, которым старые мастера покрывали музыкальные инструменты.

Толян

я знаю только про можжевеловую водку

Алексей Попов

Можжевельник высокий образует леса — можжевеловое редколесье. Можжевельник высокий и можжевеловое редколесье представляют большую ценность в практическом и научном отношениях. Велика их водоохранная роль, особенно в районе Новороссийска, где в ущельях расположены источники воды. Не менее важно их санитарно-гигиеническое значение. Можжевеловые древостой обогащают воздух антисептическими эфирными веществами, выделяемыми хвоей. Можжевельники декоративны.
Уязвимый вид. Внесен в Красную книгу

Мария Калинина

в гугле забей

Анастасия Бармина

Веник для Бани: ) да в самовар вместе с еловыми шишками для запаху кидали:)

Алексей Туманов

Можжевельник добавляют при заваривании травянного чая.. . считается что он обладает лечебно-профилактическими свойствами.. . (понижает давление . повышает иммунитет и пр. )

Ma
Marian

Да ладно, целых 10 баллов? Эт 5 ответов по 2?...длин, возьми себе. Мы тута за интерес сидим. Значится так - фитонциды - при лечении простуд и хронических легочных заболеваниях (настои, масла, ветки в баню) . Ну и народное - плоды ядовитые против рака (настойки) , и корень как усилитель половой функции (ежели привязать к больному месту) . Изделия - массажеры. Так, покатать...