Олег Меньтюков

почему использование саксаула для отопления жилищ можно считать экологическим преступлением?

Ир
Ирина

Оба вида саксаулов используются также для закрепления подвижных песков и озеленения. Молодыми побегами питаются верблюды и овцы. http://www.tdecologica.ru/info/porody_derevev/saksaul/

Виды саксаула, особенно Саксаул чёрный, широко используются для закрепления песков и озеленения городов в зоне пустынь и полупустынь. Хрупкая тяжёлая древесина идёт на топливо и для получения поташа. Зимой зелёные веточки служат кормом для верблюдов и овец. [ссылка появится после проверки модератором]

Все лето дерево сбрасывает лишние веточки, устилая вокруг себя песок мелким хворостом.
Отлично горит этот хворост. Саксаул — прекрасное топливо. Нет в мире дерева, которое давало бы столько же тепла. Как топливо саксаул может быть сравнен с некоторыми видами угля.
Многие века в пустынях Средней Азии саксаул был единственным видом топлива. Вот почему вокруг городов и селений почти исчезли саксауловые леса.

Теперь на помощь саксаулу пришли каменный уголь и газ, а саксаул берегут. Вырубают его редко. Молодым деревцам дают подрасти, набраться сил, а под топливо используют большие, старые деревья. Саксаул — настоящее богатство пустыни. http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/saksaul-1636736.html

Альбина

Любая хоздеятельность человека преступление против его -же детей, а пустыня и так мертва, и уничтожать там остатки жизни хуже преступления, - самоуничтожение.
Сдерживаемые ранее корнями растения пески, очень быстро вынудят человека, вырубающего саксаульные заросли, искать себе другое место для жизни.

Се
Серёжа

подозреваю, что это одно из теХ немногих растений которые могут расти там, где другие не способны. РАстут медленно очень.

Оксана

Роль его огромна, а растёт крайне медленно! Вырубишь - при твоей жизни уже не вырастет!

Вера

Саксаул своими корнями закрепляет пески. Сдерживает наступление пустыни, короче