Мария Шведкова

Использование "кондиционер " в системе отопления

Идея в том, чтобы использовать тепловой насос для передачи тепла от отработанных после отопительного котла туда, куда нужно.
Тоже самое с воздухом из помещений зимой.
Оцените насколько это эффективно технически и экономически для разных конфигураций ( отопление, гор. вода, котельные разного масштаба и частные дома).

Рустам Багаев

Идея использования воздушного теплового насоса не нова. Сам видел в одном офисном центре прямо в коридоры выведены внешние блоки кондиционеров, при этом ширина проходов около 10 м и высота - около 5м, при длине в 130м. Так вот в зимнее время, при температуре на улице в - 20, в этих коридорах, не отапливаемых, температура не опускается ниже 0, и соответственно люди в своих офисах используют [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] с высоким коэффициентом трансформации энергии. Про масляные обогреватели и всякого рода тепловентиляторы давно забыли.
А в Вашем случае, под каждую конфигурацию требуется подбирать свою климатическую систему и ее соответственно просчитывать.