Ма
Марина.

почему нерациональное использование инсектицидов приведет к дисбалансу экологического равновесия?

Ваня/тушканчик Латышев

смотря что имеется ввиду под понятием нерациональное (передозировка, использование там где они не нужны), каких инсектицидов их большое разнообразие. А так же дисбаланс экологического равновесия тоже понятие растяжимое. Если можно поконкретнее.

Анастасия Сущ

Потому что передохнут все беспозвоночные: и полезные, и вредители, птицы и млекопитающие накопят приличную долю инсектицида, многие из них тоже сдохнут. Когда вредитель вернётся, естественных врагов уже не будет. Тут-то кирдык и настанет.