Роман

В равновесии нет движения, нет времени, нет действия, жизнь есть, но ее не видно, зачем Творец внес дисбаланс и проявил?

Мирза Мирзоев

Дисбаланс-это и есть революция. А нам сейчас внущают-что революция плохо.

Di
Dina

чтобы творить...)

Лида Юмашева

Нарада сказал:
"Слушай же, о лучший средь мудрецов, мое достоверное повествованье.
Не в силах могущество Майи постичь мудрецы и первые средь йогинов. (1)

Майей сбит с толку этот мир, полный движущегося и неподвижного,
Начиная от Брахмы и заканчивая пучком травы, не рождена она и недоступна для познанья. (2)
....

Поэтому заблуждение отринь в этом бренном мире, о владыка мудрецов,
Порожденном майей, бессмысленном и безграничном, который так трудно преодолеть. (52)

Увидел ты, что такое Майя, вкусив многообразные услады,
Так отчего ты спрашиваешь об ее изумительной природе, о участью великий? (53) "

из Девибхагавата-пураны VI.28 - 30

Anastasia

Ответ в вопросе.

Насти Никулина

Парадокс в том. что отсутствие равновесия делает каких то творцов совершенно ненужными. лишними и избыточно сложными. Само это отсутствие равновесия служит причиной самоорганизации. Диссипативные структуры. неравновесные системы итд итд.

И как ни смешно, равновесие нарушается без высших сил. Во всяком случае так пишут по поводу вселенной, мол ее расширение причина тому. что из однородной в самом начале, то есть по сути равновесной, она стала неоднородной. Стали доступны уровни энергии ниже тех что были сначала и "покатились камни с горок". "Сконденсировались" частицы итд итд.

И до сих пор равновесия нет и не предвидится. Ну а там где нет равновесия, самоусложнение не только не исключено, но и закономерно.

Что же до причины расширения вселенной. то конечно никому не запрещено верить в то, что это некий бог, однако это чрезмерно сложно и совершенно непонятно зачем для такого в принципе не сложного действия, вводить "разумную силу", куда проще некий совершенно неразумный фактор, который можно описать математически, а может и связать с чем то уже известным.

В общем, то, что считают причиной ускоренного расширения. называют темной энергией и ни с каким богом не сопоставляют вовсе. Была ли она причиной расширения в самом начале не имею понятия, но скорее да, чем нет. Ведь нет оснований что то еще вводить.

Ну а значит она и причина того. что однородная Вселенная стала неоднородной. а значит и неравновесной. Хотя и стремится к равновесию на других, то есть низших уровнях энергии. Но при том в целом беспорядок только возрастает.
Кроме того, она все еще ускоренно расширяется. плотность энергии падает и не факт, что все рано или поздно скачком не "покатится" снова куда то "вниз", как уже было.
Нет ей покоя бедной.
Вот что то типа так, а может и еще как.

Что до времени. то говорят оно связано с энтропией. Мерой беспорядка в системе. Иными словами все стремится к бардаку. В общем то все те же процессы в какой то мере.

Кстати. жизнь это уже отсутствие равновесия в принципе. Она система неравновесная по определению.