Серега Казак

Как кошки и коты включают свои мурлыки . принцип мурлыкания

Улугбек Эргашев

Это науке пока неизвестно=))) Версий куча: от электрических импульсов в её головном мозге до вибрирования хрящей у нее в горле. Мне больше нравится следующая версия: мурлыканье результат ритмичных колебаний в гортани кошки.

Мария Романова

Кошки могут мурлыкать (иначе говоря, «урчать» или «мурчать» ) — это обычно означает, что животное довольно. Кошки часто мурлычут среди сородичей: например, когда кошка встречает своих котят. До недавних пор выдвигались различные теории о том, как мурлычут кошки: биение крови об аорту, колебания связок при вдохе и выдохе или колебания в самих лёгких. Сегодня считается, что мурлыканье — результат ритмичных колебаний в кошачьей гортани. Кошки могут мяукать и мурлыкать одновременно; впрочем, это характерно только для разговорчивых особей. В добавление к мурлыканью довольная кошка может наполовину прикрыть глаза. Известно, что кошки могут мурлыкать для самоуспокоения. Иногда мурлыканье может быть признаком болезни у кошки, например при болезни сердца, когда кошка «рассказывает» хозяину о своей болезни.