Павел Пащенко

Этот цветок болеет, как ему помочь?

Улан Чыйбылов

Ктенанта Оппенгейма. Нужно срезать больные листья. Часто поливать и опрыскивать. Растение поставить подальше от отопительных приборов.

Даже если у растения останутся одни только палки без листьев, поливайте растение, и весной появятся новые листья

Алина Утрисова

Строманта. По-дальше от батарей, поближе к свету. Поставьте рядом тарелку с водой, это повысит влажность воздуха. Моя тоже капризничает, хотя все эти условия я соблюдаю. Весной восстановится. Если листьев останется мало, либо их совсем не будет, не залейте. Поливайте по чуть-чуть, чтобы совсем не засохла.

Tima

Возможно, слишком холодный воздух и переувлажненная почва. Зимой полив уменьшают, дают немного просохнуть почве между поливами и поливают теплой мягкой водой. Температура содержания не ниже 18 градусов. Горшок с растением помещают в хорошо освещенное место, вдали от прямых солнечных лучей. Для повышения влажности горшок можно поместить во влажный торф. Удалите поврежденные листья, отрегулируйте полив и ждите весны - она все исправит ...:-)

Ра
Рамиль

Это строманта. Меньше поливайте, чаще опрыскивайте и не держите вблизи батареи.

Сергей Я

Скорее всего, строманта неудачно посажена (размер горшка, неправильно составленный субстрат) .
По листьям видно, что в горшке застой влаги. Срезать их - только вредить, пусть растение спокойно фотосинтезирует хотя бы тем, что есть.

Дмитрий Гусев

Если испорченных листьев не много, отстригите их + можно поливать чайной заваркой

Малика Тициан

У меня тоже засохла ктенанта. Сложно с марантовыми ...