Олег Андрейченко

специализированные хищники и неспециализированные хищники?

Ку
Кундыз

Специализированые хищники это например гепарды, саблезубые кошки, охотившиеся в лесах и убивавшие жертв своими саблевидными зубами, личинки муравьиных львов, поедающие муравьев, рыбы зубатки, подкарауливающие жертву притворившись камнем, а неспециализированые, это например волки, акулы, львы, гиены эти едят все подряд. Вообще неспециалистов назвать легче, так как хищник-специалист обречен на вымирание при изменениеии условий обитания. Так было например с саблезубыми кошками смилодонами

Андрей Холлей

специализированные хищники это те, которые питаются конкретным видом животных. К примеру, рысь охотится на зайца, это ее основная пища. Канюки ( хищная птица семейства ястребиных рода настоящих канюков) охотятся на мышевидных грызунов. Если численность жертвы падает, численность хищников уменьшается; если увеличивается, значит возрастает численность хищника. Неспециализированные могут переходит от одной жертвы к другой. Им не особо важно колебание какой-либо жертвы. Сюда можно отнести лисиц, черных коршунов, медведей.

Маргарита Шевкунова

Гиена - падальщик, медведь - всеядный