Николай Погожев

представители грибов хищников?

Ольга Таратухина

Русские исследователи М. С. Воронин (1869 год) и К. В. Сорокин (1881 год) обнаружили, что некоторые почвенные грибы образуют на своём мицелии кольца. В 1888 году немецкий учёный Ф. В. Цопф установил, что они служат для ловли и умерщвления нематод. У грибов для ловли добычи есть петли, головки, капельки клеящего вещества и т. д. Как только нематода попадает в кольцо или петлю, то сразу начинает сопротивляться, пытаясь освободиться. Чем активнее движения, тем в большее количество колец и петель попадает червь. Часа через два его движения замедляются и прекращаются. От гриба к нематоде отходит росток, расширенный конец которого называют «инфекционным бульбусом» . Он внедряется в тело червя и там быстро разрастается, пока гифы не заполняют всю полость тела животного. Примерно через сутки от нематоды остаётся лишь кожица.
У представителей распространённого по всему рода Dactylaria нити грибницы образуют выросты в виде колец из трёх реагирующих на прикосновение клеток. Если в такую петлю случайно сунется нематода, они за десятую долю секунды вздуваются в три раза и так туго перетягивают жертву, что она гибнет. Тогда нити гриба прорастают внутрь жертвы и переваривают её.
Некоторые грибы охотятся в воде. Вид Zoopbagus tentaculum добывает в прудах амёб, колембол, коловраток, нематод и других микроскопических животных. Гриб образует короткие выросты, служащие приманкой. Стоит животному схватить её, как оно оказывается на крючке, который затем переваривает жертву и высасывает её изнутри.
Известно около 200 видов современных хищных грибов, относящихся к разным группам — зигомицетам, аскомицетам и базидиомицетам. Ясно, что хищничество возникало в эволюции грибов неоднократно, однако до сих пор почти ничего не известно о хронологии этих событий. Грибы редко сохраняются в палеонтологической летописи. Германские палеонтологи нашли в куске янтаря возрастом 100 млн. лет одноклеточные ловчие кольца, принадлежавшие древнему хищному грибу. До сих пор ископаемые хищные грибы были найдены только в мексиканском янтаре, возраст которого 30 млн. лет или менее.
Самый популярный почвенный гриб-хищник – вешенка. Как оказалось, этот съедобный гриб охотится на нематод. Правда, механизм хищничества у него другой: из мицелия гриба прорастают тонкие придаточные вегетативные гифы, вырабатывающие яд - токсин. Токсин парализует нематод, в тоже время направленные гифы разыскивают добычу, и прорастают сквозь неё, переваривая нематоду по принципу всех остальных хищных видов. Причем, вырабатываемый вешенкой токсин остреатин действует также и на панцирных клещей и червей энхитреид (родственников дождевых червей) . Токсин не вырабатывается в плодовых частях, которые человек употребляет в пищу. Да и запрограммированная природой роль остреатина - защита от вредителей (клещей, ногохвосток, тихоходок) . Кроме перечисленной добычи, в «сети» вешенки попадают также и бактерии. Прямые гифы вешенки прорастают сквозь микроколонии бактерий, формируют в них специфичные питающие клетки, с помощью ферментов растворяющие бактерии и усваивающие их содержимое. В итоге от бактериальных клеток остаются лишь пустые оболочки. Охотятся на бактерий также несколько других древоядных грибов, и даже некоторые шампиньоны. Когда смотришь на хищные грибы в микроскоп, поражаешься необычности явления. В самом деле: вот, извиваясь, ползет в поисках пищи нематода. Она своим острым концом снует туда сюда. Но вот нематода запуталась своим длинным тельцем в системе каких-то колец, напоминающих ячейки сети. Она пытается освободиться, но уже поздно. Клетки, составляющие ловчие кольца, во-первых, со стороны внутреннего диаметра покрыты густой клейкой массой, а во-вторых, как только в кольцо попала жертва, клетки его мгновенно разбухают и как тисками сжимают тело нематоды. Можно даже видеть как фиксированная таким образом нематода еще некоторое время беспомощно движется свободными концами, движения ее постепенно замедляются, и, наконец, она совсем затихает.

ДА
Диля Абдиева

блуждающий мухомор
полуночная поганка

Корней Алексеич

есть гриб Ophiocordyceps unilateralis паразитирующий на муравьях начиная рости их их мозга