Bakitbek Amrakulov

Я пишу свой первый рассказ. Как избавиться от слова сказал (а) в диалоге 3 - 4 человек?

Анастасия Кулеева

Думаю, проще привести конкретный пример.
Итак, отрывок из текста песни Александра Новикова "Гостиничная история":

Пока свечой горела спичка, мы молчали.
Когда ж ее огонь беспомощно погас,
Я ей сказал, что в ней души уже не чаю
И эта ночь, увы, свела навеки нас!

Она мне отвечала что-то в том же стиле
И прошептала тихо, сев на чемодан:
"В гостиницу меня сегодня не пустили.
И вот теперь согласна хоть куда! ".

Я прикусил язык совместно с сигаретой
И тоже, сев на свой раздувшийся портфель,
Доверчиво вещал: "Скажу вам по секрету,
Я пять минут назад стучался в ту же дверь! ".

Как видите, здесь диалог, причём стихи (в отличии от прозы) придают ему в данном случае большую динамику. А теперь отметим слова, относящиеся к речи: "молчали", "сказал", "отвечала", "прошептала", "вещал", "скажу". Итак, три строфы, двенадцать строчек, и при этом всего один повтор. Как автор такого достиг? Он подобрал правильно слова, которые помогают чётче представить и самих говоривших, и КАК они говорили - "прошептала тихо", "доверчиво вещал"....
Стоит воспользоваться этим приёмом. Удачи!

Дмитрий Тарабрин

Мне тоже нравится, что Вы видите эту проблему и стремитесь её решить. Можно например, сделать так-
" Петров паниковал :- Всё пропало! всё пропало! .
Иванов пытался его успокоить -Да не бери в голову, может обойдётся.. .
Петров не мог успокоиться - Нет, всё погибло! !
Молчавший до сих пор Сидоров, решил вмешаться - Ну что вы как дети, не причитать надо, а обдумать и решить хоть что-то. .
Наконец, Васильев подвёл итог - Да, братцы, вляпались мы ...Сделаем так -.."

Как видите, разговор обошёлся без "сказал, прошептал.. и тд.. "

Прошу прощения за пунктуацию, она - мой вечный враг, а бороться с ней, к сожалению, именно сейчас - лень.))

Миша Маликов

Откройте книгу хорошего писателя и проследите, как это делает мастер. Заметите много интересного.
И можно прочитать статью Александра Гениса в "Новой газете":

http://www.novayagazeta.ru/arts/55784.html

Хорошо, что Вам не нравится бедный язык.
Желаю удачи!

Лиана

говорит, промолвил, прошептал)

Inna Silantyeva

Заменить на другие подходящие слова. Парировал, возразил, ответил, произнёс, заметил.. и т. п.