Литература
Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ всего из шестнадцати слов, способный растрогать любого читателя
Что за рассказ
Докопаться до истины, писал ли на самом деле Хемингуэй этот рассказ, ученые попытались только в 2012 году. В журнале «Journal of Popular Culture» была опубликована статья исследователя Фредерика Райта, в которой спорный исторический факт был разоблачен. ©
Проспорил и ...застрелился....
«Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never used»)
Элина Хужиахметова
never WORN. Двоечник! )))))))))))))))))))))))
(Вместо эпиграфа)
-- Петрович, а правда, что ты в лотерею "Волгу" выиграл?
-- Правда, только не в лотерею, а в преферанс, не "Волгу", а три рубля, и не выиграл, а проиграл.
(Конец эпиграфа)
Эта история к реальному Хемингуэю имеет достаточно отдаленное отношение. Она рассказана в пьесе Джона де Гроота "Папа" (John de Groot, "Papa"). Пьеса для одного актера, единственный персонаж -- Хемингуэй. Год премьеры -- 1988. Пьеса пользуется определенной популярностью в узких кругах (одну из самых известных реализаций выполнил лично дорогой товарищ Джеймс Эрл Джонс, причем играл ее не где попало, а ажно в Смитсоновском институте в ходе празднования столетия Хемингуэя). Только это не рассказ, а роман, и не из шестнадцати слов, а из шести ("For sale: baby shoes, never worn" -- "Продаю башмачки для младенца, не ношеные").
Тем не менее, де Гроот в процессе работы над пьесой собрал шесть архивных коробок материалов о Хемингуэе (сейчас они лежат в библиотеке университета Бойзи Стейт в Айдахо) и повстречался со многими людьми, которые его лично знали. Информации о том, что Хемигуэй сказал именно это, нет, но известно, что он любил похвалиться своим писательским мастерством...
(Конец эпиграфа)
Nargiza )
Если даже и миф - всё равно впечатляет!
Мы поцеловались. Она растаяла.
Швабру, пожалуйста!
))))
Швабру, пожалуйста!
))))
Вот здесь посмотри. Интересно.
http://hemingway-lib.ru/ekranizatsii/prodayutsya-detskie-botinochki.html
А однажды Наталья Кончаловская, жена поэта Сергея Михалкова, решила последовать примеру мужа и придумать поэму-сказку для детей. Положила перед собой лист бумаги, посмотрела по сторонам, и написала первую строку:
Муха села на варенье...
Тут в коридоре зазвонил телефон. Когда вышла из комнаты, в комнату вошел её муж, Сергей Михалков. Подошел к столу, прочитал, и приписал на листке:
Вот и всё стихотворенье.
Теперь это, пожалуй, самое всенародно известное короткое стихотворение)))
Муха села на варенье...
Вот и всё стихотворенье.
Муха села на варенье...
Вот и всё стихотворенье.
Муха села на варенье...
Вот и всё стихотворенье.
Не 16, а 6. Ну русском звучит как: «Продаются детские ботиночки. Неношеные»
Татьянка Плыска
О боже, что за хрень. Это правда написал Хемингуэй?
Владимир Антипин
Сама ты хрень. Вот умрет у тебя маленький ребенок, не успевший поносить купленные для него ботиночки, тогда, может, поймешь что-то. Хотя вряд ли, судя по отсутствию мозгов.
Он проспорил.
Он прочитал рэп. У всех рэперов вся песня состоит не более, чем из 16 слов.