Литература

Найдется ли для каждого человека Его Книга? Или в Библии текст - способный потрясти любого?

-- А как же Святой Франциск, он...?
-- Так он был распутником в юности или думал, что был.
Senta(*2)! Кто способен, не согрешив, понять, что такое религия?
кто способен, не познав страданий, понять, что такое
литература? кто способен понять, что такое любовь, не узнав
безответной любви? Ecco(*3)! Первые признаки того, что Астри-Люс
попала в беду, появились всего лишь месяц назад. Есть один
Монсиньор, которому ее миллионы понадобились для возведения
церквей в Баварии. Каждые два-три дня он взбирался на ее холм в
Тиволи и шептал ей в ухо: "И богатящихся отпустил ни с чем".
Бедняжку охватил трепет, так что очень скоро Бавария получит
несколько огромных соборов, уродливых настолько, что описанию
они не поддаются. О, да известно ли вам, что в Библии для
каждого человека отыщется текст, способный его потрясти,
совершенно так же, как для каждого здания существует
музыкальная нота, способная разрушить его? Моего я вам не
открою, но если хотите, могу сообщить, чем пронять Леду
д'Аквиланера. Она женщина чрезвычайно злопамятная, и говорят,
во время чтения "Отче наш" всегда начинает скрипеть зубами при
словах: "Как и мы прощаем должникам нашим". Торнтон Уайлдер. Каббала

Разжать не желая презрительно стиснутых уст, Ты губишь любви засыхающий куст.«Священный курал». Перевод А.Ибрагимова
Игорь Гарик
"-Ну-ка, что там у вас? - Мистер Мрак прищурился. - Библия? Очаровательно, совсем по-детски, милая старина.
-Вы когда-нибудь читали ее, мистер Мрак?
-Читал? Мне читали - каждую страницу, каждый абзац, каждое слово, сэр! Вы в самом деле думаете, что эта книга может повредить мне? Неужели наивность - всё ваше оружие? Глядите! ..я прикасаюсь к ней, держу ее, даже читаю. ..Ваш король Яков и его авторизованная версия некоторых старомодных поэтических писаний не заслуживают того, чтобы я тратил на них свое время и труд.
Мистер Мрак не глядя швырнул Библию в мусорную корзину". (Рэй Брэдбери, "что-то страшное грядет")

"...Овод приподнялся, опираясь о колено врача, и широко открытыми глазами посмотрел на распятие. Потом медленно среди мертвой тишины поднял простреленную правую руку и оттолкнул его. На лице Христа остался кровавый след.
-Padre ...ваш бог ...удовлетворен? "
Шамиль Баязитов
Лучший ответ
естественно для каждого она своя ибо Библия одна на всех
Человек читающий библию: надеется на бога
Гули Макашева
[Наум1:2] Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.
Вот если бы нашелся первый, подлинный ее текст, зарифмованный, а не дошедший до нас в четвертом, если не пятом переводе.. .

Много лет не дает покоя мысль, что все, написанное в Евангелие было сотворено стихотворным текстом. Не зря же там есть указание - стих.. .

Но для осмысления этого шедевра нужно иметь что-то в душе. А если и души нет, что тогда наполнять? Вакуум? Вы вопросы-то почитайте. Оторопь берет. И уныние охватывает...
Я бы не ставил Библию на пьедестал почета. На эту роль претендует лишь Евангелие. А вот Ветхий Завет это яркий пример первой в истории экстремистской литературы, призывающей к религиозной и национальной нетерпимости. Чувству расового превосходства одного народа над всеми остальными.
Ольга Таширова
Про Библию вы не уточнили от кого.
Если от Матфея или Марка, то да, а если от Луки или Иоанна, то нет однозначно.
Айрат Хазиев
Ольга Таширова Вы забыли о Ветхом Завете. А эта самая большая часть Библии.
Для каждого книга своя. И религия не даст ответы на все вопросы.
Общаясь по роду деятельности уже 10 лет с молодежью, я могу сделать вывод о том, что до Библии "дорастают" 2 %, читают книги (не принимаю во внимание минутное чтиво) - 10 %, а остальные так с "Курочкой рябой" и "Колобком" счастливы.
Wladimir Reschke
Sabina Mustafina Все верно, но если бы Ты еще знала о чем кудахчет эта курочка, Ты бы тоже стала счастливая.
в Библии каждый найдет что-то своё.но практически никто не найдет то, что там "запечатано"
Irina Gelkhviidze
Ольга Таширова А вы нашли?