Наталья Алешкина

В чём смысл советов, который даёт Городничий своим чиновником из РЕВИЗОРА

Оляля Bd.d/s

Городничий (принимая шпагу, к квартальному) . Беги сейчас возьми
десятских, да пусть каждый из них возьмет.. . Эк шпага как исцарапалась!
Проклятый купчишка Абдулин - видит, что у городничего старая шпага, не
прислал новой. О, лукавый народ! А так, мошенники, я думаю, там уж просьбы
из-под полы и готовят. Пусть каждый возьмет в руки по улице.. . черт возьми,
по улице - по метле! и вымели бы всю улицу, что идет к трактиру, и вымели бы
чисто.. . Слышишь! Да смотри: ты! ты! я знаю тебя: ты там кумаешься да
крадешь в ботфорты серебряные ложечки, - смотри, у меня ухо востро!. . Что ты
сделал с купцом Черняевым - а? Он тебе на мундир дал два аршина сукна, а ты
стянул всю штуку. Смотри! не по чину берешь! Ступай!