Димитрий Бобров

В чём суть или смысл фильма "Сталкер" Тарковскова ?

Павел Скачков

В том что каждый находит то что он ищет.. . но это не всегда то что он хочет.. . а вообще - там много всяких аллюзий...

Ил
Илья

Первое! Тарковского Андрея Арсеньевича. Второе. Фильм поставлен на основе произведения братьев Стругацких "Пикник на обочине". Для начала лучше прочесть книгу. А смысл фильма каждый зритель воспринимает сам. И анализ-отсебятину именно "Сталкера" я оставлю при себе.

Артём Лапковский

____ В получении зарплаты Тарковским .

Юрий Якушев

он снят по сюжету книги "пикник на обочине" но в фильме Шухард (сталкер) показан вообще как полная противоположность книжного героя. с нуля сложно описать сюжет. был город (не у нас. не как в игре и чернобыль не при чем) там упало или просто побывало НЛО и появились странные объекты (артефакты) которые имели разные сверх сверх свойства. естественно всю зону перекрыли но сталкеры (проводники) за отдельную плату таскали туда людей на их усмотрение без гарантий. в книге Шухард хотел добраться до самой главной аномалии "исполнитель желаний" и ради этого толкнул на смерть молодого пацана. в фильме была комната в руинах и сталкер оказался сопливым нытиком.
http://www.youtube.com/watch?v=MwRFUemzQFQ

Наталья Бронникова

На режиссуре кино учишься поди? ; ) Ну если Да, то ты не заморачивайся, ты поддакивай как все, про то что он гений и всё будет окей!
А вообще, правильно тебе сказали, не стоит искать смысл. Ты Стругатских читал? Они ж пизданутенькие, как и Тарковский. Тарковский зделал пару удачных работ, в "Андрее Рублёве" к примеру, у него получилось снять длинные статичные кадры (больше 7 секунд-так не делают обычно) которые не отпускали внимания зрителя-этим собственно и интересен Тарковский. А потом холодная война, убийство советской школы кино и режиссуры. Как средство: отрицание догм и старых авторитетов и поиск новых "Гениев" кино. Куда и записали Тарковского (в Гении) , он к этому времени совсем пизданулся (ну или может просто уверовал что он гений) и начал пороть отсебятину против всех законов кино. А потом Тарковский и Стругатские нашли друг-друга.

Фильм "Сталкер"-это как каша, или стена. Каждый зритель может воспринимать по своему смысл, видеть что то своё.Главное видь (понимай) что смысл очень глубокий, а то ты тупой!

А если не получается, то когда речь об этом фильме или лично о Тарковском заходит делай задумчивое лицо и поджимай губы. -тоже прокатит (это значит ты видишь такой глубокий смысл, что даже выразить его нельзя!)