Анастасия Волкова

на сроке 10 недель обнаружили токсиплазмоз. чем это грозит при беременности?

Zha

А обнаружили и ничего не сказали? тогда не волноватся!

Мария Графова

угроза есть только в том случае если вы инфицировались уже во время беременности. А до беременности сдавали такой анализ?

Елена Пахоменко

Может быть выкидыш

Юрий Розанов

как уже сказано... угроза только есть, если вы заразились во время беременности. Если заразились раньше, то это не страшно. Токсоплазоз есть у всех, у кого дома есть кошки. А чтобы проверить - заразились вы до беременности или во время неё - обычно сдаются кровь на выявление иммуноглобулинов класс G - если они есть, значит у вас иммунитет (вы переболели раннее) - это хорошо и не страшно. И сдають на выявление иммуноглобулина класса M - вот если они повышены, значит вы только-только заразились... вот это плохо

Яна Гатауллина

Токсоплазмоз может вызывать тяжелые уродства у плода, провоцировать выкидыши. Идите на консультацию к инфекционисту и потом примите решение
Если заражение женщины происходит во время беременности, возбудители заболевания могут передаваться плоду. Врожденная инфекция развивается приблизительно у 30% детей. У детей, родившихся от матерей, инфицированных в первом триместре беременности, врожденный токсоплазмоз встречается в 17% случаев и протекает достаточно тяжело. При заражении в третьем триместре беременности заболевание отмечается у 65% детей, но в этом случае оно протекает бессимптомно. Проявления врожденного токсоплазмоза различны: это повышение температуры тела, нарушение аппетита, сыпь, генерализованная лимфаденопатия (увеличение нескольких групп лимфатических узлов) , увеличение печени и селезенки, желтуха, гидроцефалия, микрофтальмия (маленький размер глазного яблока) и судороги. Внутримозговые поражения и хориоретинит (воспаление сосудистой оболочки глаза и сетчатки)
Дополнительным методом диагностики заболевания у беременных может служить выявление токсоплазм в околоплодных водах. При заражении токсоплазмозом в первом триместре из - за высокой вероятности тяжелых поражений плода рекомендуют либо прерывание беременности, либо раннее проведение специфического лечения, в результате которого риск врожденной инфекции у плода значительно снижается, но не исключается полностью. могут быть обнаружены уже к моменту рождения ребенка, но часто появляются позднее.