Супер

Какой минимальный срок появления аллергической реакции после приема аллергена?

Наталия Стольникова

Минимальный.. . Думаю, почти сразу. В считанные секунды. Но это зависит от конкретного типа аллергии и саого аллергена.

Dmitry Voodoo

если аллерген попадает в кровь через внутривенное введение, то эффект появляется сразу, если мази, жидкости на кожу, то через 10-15 минут. Внутренний приём аллергена может проявиться через 20-30 минут. Если вдохнуть аллерген, то через 5-10 минут.