Яна Голдинська

Перевести с немецкого на русский

Haydns Abschiedssinfonie
Eine lange Zeit diente Haydn bei dem reichen Fürsten Esterhazy . Der hatte ein schönes Schloss und einen wundervollen Park mit Marmorstatuen und Fontänen . Aber nicht sie waren der Stolz des Fürsten, sondern sein Orchester mit Haydn als Kapellmeister an der Spitze . Die Musiker liebten ihren Kapellmeister wegen seines grossen Taletes und seiner heiteren (lustigen) Musik, aber auch wegen seiner menschlichen Grösse .
Er hatte eine ganzeGeneration von Musikern erzogen . Haydn war damals das musikalische Herz des ganzen Europas.
Fürst Esterhazy war ein richtiger Feudalherr. Er bezahlte seine Musiker aber ihr Leben war sehr schwer . Sie durften ihre Familien nicht . Bei sich haben . konnten ihre Frauen und Kinder oft monatelang nicht sehen, mussten spielen bei Tag und bei Nacht, wenn er es wünschte . Und so 15 Jahre lang...
Aber eines Tages brauchte Esterhazy Geld und beschloss, sein Orchester aufzulösen . Für die Musiker war das ein unerwarteter Schlag . Jetzt Mussten sie sich trennen.
Zum Abschied sollte das Orchester ein Konzert geben . Gäste aus ganz Europa kamen zum Fürsten Esterhazy . Sie wussten aber nicht dass es ein Abschiedkonzert sein sollte . Zu diesem Konzert schrieb Haydn seine " Abschiedssinfonie" . Das war eine traurige Sinfoie .
Das konzert begann wie gewöhnlich . Vor Jedem Musiker stand eine brennende Kerze . Zuerst kam eine heitere (lustige) Melodie, gespiet von Geige Flöte und Fagott . Aber dann wurde die Musik immer trauriger .
Und da geschan etwas Ungewöhnliches....

Ko
Kostya

Прощальная симфония Гайдна

Гайдн долго был на службе у богатого князя Эстергази. У князя был
прекрасный замок и удивительный парк с мраморными статуями и
фонтанами. Но не это было предметом гордости князя, а его оркестр
во главе с капельмейстером Гайдном. Музыканты любили своего
руководителя за его большой талант и жизнерадостную музыку, но
также и за его человеческие качества. Он воспитал целое поколение
музыкантов. Гайдн был в то время музыкальным "сердцем" всей Европы.

Князь Эстергази был богатым феодалом. Он платил своим музыкантам,
но их жизнь была очень тяжела. Им нельзя было держать при себе
свои семьи, по месяцам не могли они видеть своих жён и детей, и
обязаны были играть днём и ночью, если он этого желал. И так целых 15 лет.. .

Но вот однажды понадобились Эстергази деньги, и он решил распустить
свой оркестр. Для музыкантов это был неожиданный удар. Теперь они
должны были расстаться. На прощание оркестр должен был дать концерт.
Со всей Европы съехались гости к князю Эстергази. Но они не знали, что
это был прощальный концерт. К этому концерту Гайдн написал свою
"Прощальную симфонию". Это была печальная симфония.

Концерт начался как обычно. Перед каждым музыкантом стояла горящая
свеча. Сначала звучала радостная музыка, которую играли скрипка,
флейта и фагот. Но далее музыка становилась всё печальнее.
И вот случилось нечто необычное.. .
==============
На этом текст кончился. Добавлю от себя:

Оркестранты стали по очереди гасить свои свечи, вставать и
уходить со сцены. Под конец последняя скрипка сыграла мелодию,
и скрипач вместе с дирижером удалились.. .

Ирина Алмазова

15 лет! Что какие-то тексты! ♥