Ек
Екатерина

В романе И. Ильфа к Е. Петрова «Двенадцать стульев»

описывается подготовка к шахматному матчу в Васюках:

«Однако начавшийся сеанс одновременной игры задержал растущее по­дозрение одноглазого шахматиста. Вместе со всеми он расставлял столы по­коем. Всего против гроссмейстера сели играть тридцать любителей» . Что означает здесь слово покоем?

Мария Полухина

Буквой "П"
Старославянское название буквы "П" - "покой". Помнишь, аз, буки, веди, глаголь, добро и так далее?

Вя
Вячеслав

буквой П

Наталия Гераскина

а еще о революции строили войска покоем, у Булгакова в "Мастере и Маргарите" есть упоминается дом, "выстроенный покоем".

кстати, и "приемные покои" в больницах обычно отсюда.