Esen Umarov

одесский период творчества ильфа и петрова

Юрий Кальянов

У Ильфа и Петрова не было одесского периода творчества. Писатель Ильф и Петров появился в Москве, в редакции журнала Гудок, где до этого работали журналисты Илья Ильф и Евгений Петров.
У Ильи Ильфа (Ильи Арнольдовича Файзильберга) до приезда в Москву, действительно, был период творчества в Одессе, он работал журналистом, редактором и писал стихи.
Петров (Евгений Петрович Катаев) до приезда в Москву работал в уголовном розыске. Как впоследствии писалось в биографиях, первым его литературным произведением был протокол осмотра трупа неизвестного мужчины.