Андрей Тюрин

График функции (Математика)

Как по графику функции написать её уравнение, например :

Степан

В общем случае алгоритм такой: 1) выбираете (на глаз или смотрите в справочнике по математике) функцию, график которой похож на изображённое на рисунке. 2) Выбираете на графике нужное количество характерных точек, находите их координаты. 3) По координатам точек подбираете (например, методом наименьших квадратов) числовые коэффициенты функции.

В данном конкретном случае я бы выбрала кубическую функцию

y = ax³ + bx² + cx + d

Характерные точки графика - пересечение с осью х. Две из них известны, т. к. видны на рисунке, где находится треться, тоже примерно понятно. Представляем функцию в виде

y = a(x-x1)(x-x2)(x-x3)

Подбираем x3 и a чтобы график функции как можно лучше совпал с рисунком.