Антон

как называется часть математики которая занимается вычислением функции по графику?

Анастасия Демченко

Думаю, что Вас интересует, как по нарисованной кривой найти, подобрать, угадать формулу функции, график которой совпадает с данной кривой. Этим занимается вычислительная математика, а конкретно, её "методы приближения функций". Следует сразу сказать, что приближенных представлений бесконечно много. Надо заранее выбрать класс функций, например, множество многочленов степени не выше такой-то, и еще указать, в каком смысле искомая функция должна приближать данный график. Ясно, что о "точном" соответствии говорить не имеет смысла, ведь и заданный график - это уже нечто не идеально точное.

Ал
Александр

математика "вычислением функции по графику" не занимается. этим занимается офтальмология.

Никита

Скорее всего, имеется в виду номография.

- раздел математики, в к-ром изучаются способы графич. представления функциональных зависимостей. Получающиеся при этом чертежи наз. номограммами. Каждая номограмма строится для определенной функциональной зависимости в заданных пределах изменения переменных. На номограммах вычислительная работа заменяется выполнением простейших геометрич. операций, указанных в ключе пользования номограммой, и считыванием ответов.

Шамаханская Царица

1. Математика не занимается вычислением функций. В математике есть раздел, называемый "Методы вычислений", где разрабатываются методы компьютерных вычислений, но там разрабатываются именно методы, там не делают самих вычислений, тем более по графику.
2. Если задан график функции, то это означает, что функция уже вычислена. Ведь чтобы построить график, надо сначала вычислить значение функции. Поэтому, а где логика в вопросе? Зачем вычислять, то, что уже вычислено? Типа, как узнать цвет яблока, если цвет яблока красный? Или, кто по профессии люди, которые узнают цвет красного яблока, при условии, что цвет яблока красный? Звучит абсурдно!

Александр Мизерник

Ээээээээ 0_о.... 2+2 ?

Маня Паршина

ты о чем вообще? чтобы вычислить значение функции в точке, много знаний в математике не нужно