Естественные науки

Можно ли стать математиком, начав заниматься ею в 18 лет?

При условии, что "соображалка" более менее работает нормально.
Если да, то какие могут возникнуть трудности и с чего стоит начать?
На данный момент располгаюсь знаниями с 1 по 9 классы и немного знаниями с 10 класса ( в техникуме плохо преподавали математику и тогда она не вызывала у меня такого сильного интереса).
Прошариться в математике возможно. И на хорошем уровне.
Стать математиком... наверное, возможно. Но маловероятно.
Хотя вам в любом случае будут говорить (по разным причинам), что это все хрень, и такого не может быть. Но вы их не слушайте. Если реально хотите, просто попробуйте.
Валерий Подманков
Лучший ответ
Валерий Подманков Вообще да, забавно.
Часть людей, занимающихся математикой, считают ее чуть ли не чем-то сакральным. Порог вхождения считают огромным. И тогда те, кто не понимает ценности математики - не достойны ее знать (знаю двух таких). Такие люди точно будут отговаривать.
И часть людей подружилась с математикой, потому что школьные годы были так себе (хотя, это вопрос - что тут причина, а что следствие), и они просрали часть детства. А, если у вас получится, то вы, выходит, и в детстве развлеклись, и математику знать будете. Наверное, таких людей ваш успех дико бы разозлил)
Ну и еще те, кто потратил молодость на университет. По той же причине их бы разозлил ваш успех.)
Было бы интересно посмотреть, преуспеете ли вы)
Поржал, спасибо, жги дальше!
маловероятно, но есть замечательный пример: великий Колмогоров начал заниматься математикой после первого курса исторического факультета. Его там малость обидели - и он сменил факультет
Катя Котова
Надежда Крупская Плохо, поверхностно знаете биографию Колмогорова! Он занимался математикой с 4-х лет, в 5 лет сделал первую математическую работу, а в 7 лет в гимназии уже проявились сильные математические способности. Его увлечение историей было второстепенно, и, как только представилась возможность, он ушёл с головой в свою математическую стихию.
Из техникума - и стать математиком? Не смешите мои тапочки!
Даже если закончить матфак педуниверситета математиком не станешь.
Ну разве только учителем математики в школе...
Разрешение, вы, считай, получили. А станете - это вряд ли, пока будете интересоваться мнением "случайных прохожих", а не начинать заниматься.
Denis Melnik
Алексей Данькин Заниматься та ей буду 100%. Вопрос скорее стоял в том, есть ли шанс преуспеть.
Начни заниматься математикой и ты сразу математик.
Или ты выкладываешь в это слово какой-то иной смысл?
Так мы его не знаем этого твоего личного смысла.
! Black_Eyed _Girl*_*
Конечно можно. Запомни простую формулу успеха - что бы быть надо быть.
Если хочешь быть маематиком, то занимайся математикой. Забей на всякую хрень ответную и общайся исключительно в рамках своих устремлениях на тематических ресурсах. Пока будешь сидеть на ответах математиком не станешь.
Катя Котова не все так просто. Большинство людей никакими усилиями не могут осилить некоторые понятия, причем - несложные для других. Например, эпсилон-дельта язык, непрерывность. тут что-то с устройством мозгов.
Тебе это не грозит, иначе не спрашивал бы, а действовал, т. е. - учился бы
Наталия Малая
Нет, не получится.
В 18 лет математикой профессионально заниматься уже поздно, как, кстати, балетом или скрипкой. Это или с детства даётся и тогда же обучается, или никогда.
Хоть президентом
Ромка Берёзка
У всех людей склад ума разный. Если ты шаришь в математике, то и до Нобеля не далеко.
Попробуй. =)
Алим Меметов
Алексей Данькин Математикам не выдают Нобелевскую премию)
А что конкретно подразумевается под становлением математиком?

Никогда не поздно, были бы способности и желание.

Я считаю, пробовать нужно, но и варианты перестраховки в виде доппрофессии/образования/источника дохода организовать надо, т. к. не всем дано стать Генри Фордом
Алена Сыркина
Скажи 10-ю цифру Пи.
не можешь?
Ты свободна.
Алексей Данькин Если после запятой, то 5.
А каким образом это связано?
Можно выучить все числа Пи, но математиком так и не стать. Не вижу логики в вашем ответе.
Можно, в более взрослом состоянии легче всё усваивается
Talgat Kenjegaliyev
иди сантехником лучше, будеш реальные деньги получать
Алексей Данькин Мне плевать на деньги. Их всегда можно заработать. Другое дело потратить их с умом могут лишь единицы.
Сами по себе деньги вообще никакой ценности не имеют. На данный момент они имеют ценность лишь потому, что люди их ценят. От сюда следует вывод, что деньги - это инструмент для взаимодействия с обществом, в котором они имеют цену.
Да, деньги - это хороший регулятор ресурсов. Но если бы все люди жили в мире и гармонии, то никакие "регуляторы" были бы не нужны.
Наше время на этой земле очень ограничено и я думаю, что очень глупо тратить его на то, что тебе не нравится. Поэтому я считаю, что лучше уж жить на копейки и заниматься любимым делом, чем иметь кучу денег, но заниматься чем-то не любимым.
Алексей Данькин Хотя я склоняюсь к тому, что если человек занимается любимым делом, то деньги всегда будут с ним как сопутствующий атрибут. Другое дело, заработать себе кучу денег, чтобы создать максимально клмфортные условия для того, чтобы заниматься любимым делом.
А работать тупо ради денег - это не более, чем выживание.
как Перельман и потом жить в хрущёвке на пенсию пристарелой мамы.
Алексей Данькин Ну такая участь, как жить в хрущевке на пенсию мамы вряд ли мне уготована, т. к. родителей у меня вовсе нет.
А такие люди, как Перельман двигают мировой прогресс вперёд, в отличие от олигархов, которые не живут на пенсию мамы.