В атомной бомбе "Малыш" было 64 килограмма урана, после взрыва большая часть этого урана рассеялась без реакции (прореагировало всего 700г) .
В реакторе ЧАЭС было 180-190 ТОНН диоксида урана с продуктами реакции (которые гораздо вреднее) , при взрыве разбросало от 5 до 30% (то есть 9 - 55 тонн ядерного топлива) , некоторые считают, что реактор выбросило почти полностью.
Так что ответ: гораздо больше масштаб загрязнения, гораздо более опасные радиоактивные изотопы со средним периодом полураспада (цезий-137 и стронций-90 не распались до сих пор, но фонят сильнее, чем исходный уран) . Да, еще - бомба взорвалась в воздухе, а реактор - на земле, поэтому сильно увеличилось количество радиоактивного дыма, пыли и прочей далеко разносимой ветром материи.
Естественные науки
Почему Хиросиму начали восcтанавливать уже в 49 году, а Припять по прежнему закрытая зона.
Екатерина Клименчук
Спасибо за умный ответ!!! !
на утро после взрыва в Хиорсиму приехал чуть не единственный ядерный физик в Японии, ходил мерял радиоактивность в эпцентре. И ничего, дожил до глубокой старости.
бомба хорошо "сжигает" свое топливо. А в Чернобыле его фактически просто разбрасывало
Потому что в Японии мало земли.
Екатерина Клименчук
идиот.
Разный эквивалент... .
Не так ядерная война, в плане радиации страшна, как ее малюют. Масса радионуклидов в ядерных зарядах в тысячи раз меньше того, что находится в реакторе.
Екатерина Клименчук
что такое малююта, я человек не граммотный.
потому шта япошек многааа, а япония маааленькая. поэтому всем узкоглазым хочется гдета жить. желательно даже, шоб у каждого была, пусть маленькая, но своя комнатка. ага, а острова маленькие. каждый кв. км на счету. вот поэтому и начали побырому востанавливать. жить то надо где. а у нас? а у нас, пропало тысчонка квадратных километров? да и хрен с ней, чего у нас площадев нема шоле? вон до соседней деревни сотню км все едешь, едешь и одни леса, поля, ебеня. и медведи, куда ж без них. так что нам тыщей квадратных км туда сюда никто и заморачиваться не будет. раз тут сотни тысяч этих км никому не нужны, а там засранные и подавно
Екатерина Клименчук
ты ебанутый! ой простите скажу грамотно - Вы - Шариков!
и мало дураков... .
В Чернобыле полный распад будет чрез 300 лет.
В Хиросиме всего несколько лет.
Екатерина Клименчук
почему!!! !
Анатолий Кондрат
Читайте физику.
Потому что атомная бомба - она взорвалась и готово, а радиоактивный цезий очень медленно распадается, за весь процесс своего распада излучая больше радиации, чем среднестатистическая бомба за взрыв. А утилизация радиоактивных отходов - занятие недешёвое.
Екатерина Клименчук
вырожайте мысль яснее.