В@ня Комягин

от какого материка пролив дрейка отделяет антарктиду

Слава Вмф!!!

Пролив между Южной Америкой и Антарктидой

Именно этот пролив соединяет между собой 2 океана: Атлантический и Тихий. Он ограничен на севере архипелагом Огненная Земля, а с юга - Южными Шетландскими островами. В проливе Дрейка расположена самая южная точка южноамериканского континента - острова Диего Рамирес, а также легендарный мыс Горн. Является самым широким проливом на Земле - около 820 километров в самой узкой части.
Пролив назван в честь знаменитого исследователя Сэра Френсиса Дрейка, который проплывал по этим водам в 1578 году. Здесь проходит биологический барьер, где холодная полярная вода протекает под теплыми северными водами, что создает подъем глубинных питательных веществ на поверхность, которая защищает биологическую среду этого региона. Через пролив проходит мощное течение Западных ветров — Антарктическое циркумполярное течение. В проливе часты сильные шторма, причем шторма пролива Дрейка являются одними из самых сильных на планете: скорость ветра может достигать здесь более 35 м/с, а волны - выше 15 метров. Поэтому эти широты называют Ревущими сороковыми. В проливе встречается айсберги, преимущественно в его южной части. Здесь можно встретить очень много антарктических морских птиц.

Людмила Бородина

южная америка

Сергей Елькин

11.Пролив Дрейка разъединяет
1.Азию и Африку 3.Европу и Африку
2.Южную Америку и Антарктиду 4.Азию и Северную Америку