Алена Новикова

Нынешняя Российская Федерация не может называть себя и быть правопреемницей Руси?

Такое мнение в ходе круглого стола в УНИАН на тему «Что такое "Русском мире" и кто такие "русские"?» высказал российский журналист Александр Шведов.
Он отметил, что нынешняя Российская Федерация не может называть себя и быть правопреемницей Руси, а по сути на самом деле является частью бывшей монголо-татарского Золотой Орды, пишет alpinist.
Шведова пояснил, что после распада Орды ее часть, которая теперь является российской территорией, получила независимость. Однако, отметил журналист, процесс своеобразной «люстрации» тогда так и не был проведен, и к власти в новом государстве пришли правители с бывшей восточной деспотической ментальностью.
«Если народ изгоняет иностранных оккупантов, то обязательно должен состояться процесс очищения от коллаборационистов, которые представляли прежнюю власть или сотрудничали с ней. В России этого не произошло» , - сказал Шведов.
Журналист отметил, что все попытки навязать концепцию «Русского мира» , с которыми так часто в Украину приезжает патриарх РПЦ Кирилл, являются неправомерными. По его словам, «этот мир в действительности является не Русским, а Российский, а точнее - Ордынский» .
По мнению Шведова, настоящие герои русского народа - это те, кто боролся против Орды во всех ее исторических проявлениях. В частности, сказал журналист, таковы украинский гетман Иван Мазепа, который боролся с российским царем Петром I, и главнокомандующий Украинской повстанческой армии Роман Шухевич, боровшийся с русским тираном Сталиным.
Организатор круглого стола адвокат и правозащитник из Москвы Евгений Архипов обнародовал декларацию «Русского мира» , которую поддержали российские и украинские журналисты, историки, правозащитники, которые приняли участие в заседании.
В декларации констатируется, что «Русский мир» есть духовная реальность, которая наследует Киевскую, Галицко-Волынскую, Литовскую Русь, Великий Новгород, Псков, вольное Казачество» . Одновременно, «воинственное ордынское евразийство/азиопство на протяжении веков были и являются смертельными врагами Русского мира» . «Русскому народу следует быть готовым к получению независимости в форме добровольного содружества «в семье вольной, новой» , - считают авторы декларации.

Александр Кметь

Лучше думать не о правопреемстве, а о сути сегодняшней власти, которая противоречит самой идее государственности.

Никита Иванов

Опять немцы Россией "интересуются"!Быть беде?

Ди
Димас

А вот не насрать ли всем?

Рима Латыпова

Я не понимаю почему потомки славян так ненавидят Золотую орду? не было в истории такого же толерантного и терпимого государства как империя чингисхана. Приехпли, разбили норманнскую верхушку славянских княжеств. которые между собой дружили также как и с пришлыми. И что? разве были генолцид, искоренение христианства, разрушение тысяч святынь, изнасилования надругательства? Нет. НЕ БЫЛО. скорее наоброт. именно Орда
1. Развивала культуру.
Самовар - китайский прибор, откуда? из орды
деньги - "тенге" - слово тюркского происхождения
карандаш - "Хара таш" черный камень тоже монголо -тюркского происхождения
бумага - "бу маган" - это белое, чистое - тюркского происхождения
и многие другие "излишки" культурной жизни.
2. Способствовала интеграции Руси.
Именно с ярлыками Великих князей и "великого княжения" - русь смогла сосредоточится на москве. многие князи в союзе с ордынцами покоряли непокорные города и княжества.
3. ОРДА ЗАЩИЩАЛА РУСЬ
Думаете европейцы были бы такими же как и ордынцы? Думаете Тевтонский орден, речь посполитая разрешила бы молится в православных церквях? Нет а была бы инквизиция, асимиляция, полномасштабное уничтожение славян, по сценарию американских индейцев. Именно благодаря тому что умелые ордынские войска защищали не свои земли, а земли славян от более могущественных тогда европейских держав - Русь выжила.

ненависть к Злотой Орде - подпитана лишь признанием того, что славяне долгое время жили в зависимости от других народов. при этом золотая орда - интернациональное государствоа не только государство монголов.

Лена

1 Хай
2 Других кандидатов все ровно нет!

Юлия

Пусть Шведов едет к Шведам и им мозги ипёт

Алевтина =)

от такого толку нет для страны