Алексей Сидоров

Почему Древняя Русь миновала рабовладельческий этап развития, перешла сразу от первобытности к феодализму?

Светлана

так во многих странах его не было, не только в России, в Британии, Швеции не было, в Индии не было, в Японии не было, эти фазы развития очень условны

Елена Зозулина

В нем до сих пор и находится

Анатолий Кузин

откуда рабы, если не ведутся захватнические войны

Ольга Серегина

Чушь пороть не надо, хорошо? Крепостное право за малыми исключениями было фактически узаконенным рабством.

Ольга Трущенко

А фиг знает почему... рабы на Руси были... рабами Русь торговала... а периода значит не было???? Кстати, до сих пор некоторые россияне считают себя рабами... например - " раб Божий Гундяев"....

Андрей Гришин

до 1881 года в России был рабовладельческий строй ибо существовало крепостное право!

Наташа Богачева

Да откуда вы это взяли? И в Древней Руси воевали, а пленных превращали в рабов, которых либо использовали в хозяйстве, либо продавали.

Лянард Исламов

А патамушта у нас все через.... Мы как раз сейчас вступили (вляпались) в него. Банкирам, олигархам, правительству и чиновникам служим не покладая рук и не разгибая спин. А еще кауказу платим дань.

Настасья Дмитриева

Не миновала на самом деле. Рабы на Руси были.