Сергей Вансович

кто и с какой целью созвал парламент

Айгуль Яркиева

О каком парламенте речь?

В 1265 году Симон де Монфор, 6-й граф Лестерский, собрал п е р в ы й выборный Парламент.

В 1624 г. Яков I был вынужден созвать парламент. … Военные неудачи и недостаток средств вынудили его созвать парламент, который получил название "К о р о т к и й парламент"

http://anglija-nakanune-revoljutsii-1640-1660-h-godov.getdz.ru/

Д о л г и й парламент
(Long parliament) — так называется парламент, созванный Карлом I Стюартом осенью 1640 года, вступивший в вооруженную борьбу с этим королем, учредивший после его казни республику (1649), распущенный в 1653 г. Кромвелем и созванный вновь в 1660 г. , когда Англия готовилась произвести реставрацию Стюартов (см. Великобритания, Карл I, Кромвель, Революции в Англии, Реставрация Стюартов) . В 1637 г. произошло восстание Шотландии, для подавления которого Карлу I понадобились большие суммы денег. Созванный с этой целью весной 1640 г. парламент соглашался дать субсидию лишь под условием отмены всех злоупотреблений последнего времени и через три недели был распущен. Когда Карл I потерпел неудачу и с обращением своим к одной верхней палате, то был вынужден осенью созвать новый парламент, который и получил название долгого. Каждый депутат привез с собой петицию об устранении каких-либо злоупотреблений; о том же поступило еще так много петиций, что целая неделя прошла лишь в их приеме, разборе и назначении сорока комиссий для их подробного рассмотрения и составления по ним отчетов. Одним из первых актов Д. парламента было составление списков чиновников, приводивших в исполнение незаконные предписания правительства, и возбуждение процесса против Страффорда, главного советника Карла I. Парламент открылся 3 ноября, а 11-го Страффорд был уже посажен в Тауэр. Двое других министров поспешили спастись бегством; Лауд, архиеп. кентерберийский, был арестован (в декабре) . Решение суда по делу Гампдена (см. ) было кассировано, а корабельная подать объявлена незаконной. Особым статутом было определено, что без согласия парламента корона не имеет права ни на какие сборы. По трехгодичному акту (tnennal act) парламент должен был собираться по крайней мере раз в три года и не распускаться ранее пятидесяти дней по открытии заседаний.. .

Разгон Кромвелем Долгого парламента

Андрей Фомин

если речь идет о собрания парламента в 1640г, то его собрал Карл Первый.

Павел Васильев

Филипп IV для получения поддержки сословий в борьбе с Папой Римским