Денис Розенберг

Могут взять в полицию, если не служил в армии?

Я признан не годным к военной службе всвязи с плоскостопием, но ведь в полиции керзовых сапогов нет.. . Да и физ подготовками у меня хорошая! Как вы думайте могут взять.

Слушай, там зарплата сейчас нехилая:))

Олеся Баранова

Если при наличии плоскостопия II степени с артрозом II стадии, либо плоскостопия III степени призывная медицинская комиссия на основании пункта "в"статьи 68 Расписания Болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" признала вас "В"- ограниченно годным к военной службе, то вердикт военно-врачебной комиссии министерства внутренних дел на основании пункта "б" статьи 68 Расписания болезней, утв. Приказом МВД № 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" по этому заболеванию будет однозначно Д - "не годен к службе в органах внутренних дел".

Как гласит п. 4 ст. 19 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" "По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований) , тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровня физической подготовки и личного поручительства уполномоченным руководителем принимается одно из следующих решений"

И если комментировать данную норму, то получается - у граждан, признанных ранее ограниченно годными и не годными к военной службе возникают проблемы именно на стадии получения направления на ВВК и в процессе её прохождения. Кадры органов внутренних дел культурно указывают на дверь, руководствуясь тем, что требования к состоянию здоровья военнослужащих и полицейских примерно одинаковы, а по хорошему счету существенно выше. Соответственно если вы не годны к армии, то уж тем более не годны к службе в органах.

Я же считаю, что требования к здоровью военнослужащих должны быть выше, чем требования к здоровью лиц приравненных к ним, а не наоборот (как это сейчас) . Однако мою точку зрения точно не разделяют в Министерстве внутренних дел.

Но (!) Ключевым моментом является то, что диагноз плоскостопие снимается законным способом.
"Продольное плоскостопие I или II степени, а также поперечное плоскостопие I степени без артроза в суставах среднего отдела стопы, контрактуры пальцев и экзостозов не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует прохождению службы (военной службы) , поступлению в образовательные учреждения (военно-учебные заведения и училища) "(последний абзац 68 статьи Расписания болезней, которыми руководствуются ВВК МВД и ВВК Военного комиссариата)

Соответственно если вы вылечите плоскостопие до II степени без артроза (которое будет подтверждено результатами рентгенографии) и исправите отметку о годности к военной службе в военном билете через Военкомат, путь на службу в полицию Вам загорается зеленым светом. Изменение категории годности к военной службе не влечет пересмотр решения призывной комиссии и последующий призыв на военную службу - Т. к. законодательством не предусмотрен вывод граждан из Запаса.

Но сразу оговорюсь, если в Вашем устройстве на службу в органы не будет кто-либо прямо заинтересован, то с исправленной категорией будут пытаться валить всеми правдами и не правдами. Есть много способов в отделе кадров и на мед. комиссии, чтобы завалить такого кандидата.

Если вы придете устраиваться с исправленной категорией в военном билете, то в Отделе кадров и на ВВК МВД встретитесь с презрением и косыми взглядами со стороны Врачей и сотрудников, которые будут заявлять, что вылечить не призывное заболевание нереально, а если вылечил, то значит грамотно откосил в свое время от армии.

Так что Путь к мечте в данном случае усыпан камнями
P.S. После реформ, без высшего юридического образования, кандидатов на службу не воспринимают всерьез.

Екатерина Мясникова

И чего тебя туда тянет? Неужто на борьбу с криминалом?

Темкинъ Temkinn

Если в военнике не буква А или Б в силовые структуры не берут. У вас наверное буква В поставлена - временно не годен призыву не подлежит. Как то читал порядок смены категории, можно это делать через частные конторы (юристы + клиники).