Гена

Игры. Подскажите пожалуйста математические игры, загадки, стишки.. . и. т. п. для дете дошкольного возраста

Просто Лёлечка

Посмотрите здесь в развивающих методиках (мышление) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], некоторые рубрики открываются не сразу, иногда не с первой попытки) , но реально много полезного по вашему вопросу.

Виталий Бондаренко

В дошкольном возрасте с математикой знакомят постепенно и всё в игровой форме. Например, знакомство с кубиками.. . Сначала нужно закрепить, что акое кубик, потрогать, возможно назвать цвет.. . Что можно делать из нескольких кубиков? Башню, ступеньки, а можно сделать гараж для машинки.. . Знакомство с треугольниками: крыша для домика, кубик + треугольник = домик. Можно сделать своими руками математические игры для детей, например нарисовать карточки с различными фигурками, а отдельно вырезать эти фигурки из цветной бумаги, например, треугольник, круг, квадрат, овал. И предложить ребёнку правильно сложить вырезанные фигурки на карточку : эта игра называется геометрическое лото. А сколько интересных фигурок можно нарисовать из счётных палочек.. . Просто проявите фантазию. Есть пальчиковые математические игры, например: "киска ниточки мотала, и клубочки продавала, сколько стоит? 3 рубля, покупайте у меня". В процессе этой игры вы сначала показываете, как мотается клубочек, затем раскрытые ладони (на слово продавала) , затем из пальчиков цифру 3 (3 рубля) , и затем снова раскрытые ладони (покупайте у меня) . Ребенок быстро запоминает то, что ему интересно. Постепенно можно приучать ребенка считать, для этого есть тоже неплохие стишки, например: раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять.. . И главное, чтобы не утомлять ребенка, всё должно быть в игровой форме. Занятия должны проходить не более 10-15 минут. Удачи Вам!