Антон

Здравствуйте, я не замужем, а меня попросили стать крестной мамы для девочки, подскажите можно ли мне крестить? Спасибо

Ма
Мадина

можно, только если вы сами крещены и хотя бы знаете основы веры, основные молитвы, ходите в храм
ведь обязанности крестной - научить ребенка вере, водить в храм на причастие
да и на крещении вы должны будете прочитать символ веры

а что не замужем - это не важно

Анастасия Кузова

Про замужество я ничего не слышала. слышала, что есть примета, что нельзя первой крестить девочку, вроде бы она ваше женское счастье заберет. Но может быть все это суеверия? Не знаю, т. к у самой два крестника-мальчики

Александр Живых

лучше отказаться

Владислав Владислав

а при чем тут замужество?

Лёня Быченков

приметам верить - грех. вы в курсе? про остальное вам в церкви должны сказать: нельзя, чтобы муж с женой стали кумовьями. то есть если вы уже имеете кого-то на примете, это надо просчитать. ну и не принято отказываться, если вас зовут в крестные, родитель оказали вам огромное доверие, доверили вам свою кроху, как себе. а, да, еще вам должно быть 14 лет.

Илья Полянсков

Крестными могут быть крещеные люди старше 13 лет. Семейное положение не имеет значения. Но крестные не должны состоять в браке между собой, но могут быть братом и сестрой. Так же могут быть крестными бабушки, дедушки и т. д.

Masha Volkonskaya

конечно можно... главное, чтобы вы понимали этот обряд:
Согласно церковной традиции, если что-то случится с родителями, крестные обязаны заменить их крестнику.
Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере.

Таинство крещения – особенный обряд. Это очищение души и духовное рождение человека. По традиции Церкви младенца следует крестить на восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому им назначаются крестные родители, которые берут на себя обязательство воспитывать крестников в духе православия. Так что к выбору крестных родителей стоит подойти со всей ответственностью. Ведь по идее они должны стать для вашего малыша второй мамой и вторым папой.

Алексей Кулюсов

Самое главное, согласуйте с родителями ребенка день крестин заранее, чтобы не совпал с вашей менструацией!! !
А замужество никак не играет роли.

Екатерина

можно моя подруга тоже не замужем и месяц назад покрестила моего ребёнка. только нельзя вступать в отношения с крёсным папой так как после крещения он для тебя духовный брат.

Наська Ловчикова

можно, конечно!

Гулия

можно, вы же крестная мать, а не крестная пара

Viorel Evdokimov

Можно, если Вы совершеннолетняя.

Алёна Калинёва

Можно. Я знаю нескольких вевушек которые крестили вообще лет в 15.

Рамиль Ахметжанов

а почему нет? можете

Grigoriy

Можно если старше 13 лет.