Андрей Мезенцев

что такое boxing day в английской премьер лиге

Анастасия Соболева

Для любителей английского футбола 26 декабря — день особенный. В то время как игроки других стран Старого Света отмечают новогодние и рождественские праздники, британские команды готовятся к очередному выходу на поле. О футбольных традициях Boxing Day, или Дня коробок, — в материале Sportbox.ru.

История самого праздника уходит корнями в далёкое прошлое. Однозначной теории образования такого явления, как Boxing Day, нет. Разные люди трактуют историю по-разному. Сходятся они лишь в одном: название напрямую связано с рождественскими подарками, которые в этих самых коробках и были. Ровно год назад коллега Артуш Мкртчян подробно описал все варианты возникновения данного праздника. Поэтому, вместо того чтобы в -надцатый раз ворошить прошлое, предлагаем перейти от общего к частному. То есть, к футбольной составляющей Дня коробок.

Так повелось, что футбол стал неотъемлемым атрибутом празднований. Идея проводить матчи на рождественских каникулах родилась в далёком 1899 году. Тогда 25 декабря «Дерби Каунти» встречался с «Ливерпулем» , а 26-го — с «Глоссопом» . К слову, «бараны» тогда выиграли оба матча, соответственно, 4:2 и 3:2.

Команды продолжали проводить спаренные матчи в Рождество вплоть до 50-х годов прошлого века. Как правило, это были локальные дерби, которые в первую очередь привлекали болельщиков на трибуны. После этого руководством английского футбола было принято решение войти в положение игроков, которые не горели желанием разменивать Рождество на футбол, и отменить матчи 25 декабря, оставив на усладу болельщикам лишь Boxing Day.

Когда летом появляется расписание английской премьер-лиги на грядущий сезон, британские болельщики сразу же ищут 26 декабря, чтобы узнать, какой подарок преподнесёт им команда сразу же после Рождества. В этот день было сыграно немало запоминающих матчей. Но главная «фишка» Boxing Day — возможность увидеть матчи всех английских топ-клубов в один день.

Как правило, на Boxing Day выпадает 19-й тур премьер-лиги, который венчает окончание первого круга и даёт специалистам и болельщиками множество поводов для подведения промежуточных итогов чемпионата. Самый результативный День коробок случился в 1963 году. В тот день команды элитного английского дивизиона в сумме забили 66 мячей. Среди прочих результатов стоит отметить победу «Бёрнли» над «Манчестер Юнайтед» (6:1), выигрыш «Фулхэма» у «Ипсвича» (10:1) и домашнее поражение «Вест Хэма» от «Блэкберна» (2:8).

Руководству английского футбола часто предлагают отказаться от идеи проведения матчей в Boxing Day. Аргументируется данная позиция тем, что футболисты — «тоже люди» , и рождественские и новогодние праздники им гораздо приятнее встречать в кругу семьи, чем на футбольном поле. Но в Великобритании, стране с богатыми традициями, возможную отмену всеобщего праздника оценят едва ли. Поход в этот день на стадион или же просмотр матчей по телевизору дома или в пабе — это уже неотъемлемая часть английской культуры.