Ириша

Почему не исследуют луну? 40 лет прошло, после высадки, и все замолчали)

Егор Филиппов

дорого очень, и смысла пока нет

Евгений

Исследуют. Наземные средства наблюдения за Луной достигли ныне такого совершенства, что отправка туда космических аппаратов пока не востребована. Последняя крупная лунная акция - подробное картографирование ее поверхности.

Ан
Анна

потому что паркер луну давно распродал.. )

Алексей Гаситашвили

Ты будешь двадцать вторым (ну, для меня, во всяком случае) .

Не исследуют, потому что УЖЕ исследовали. Там попросту нечего делать, на этом булыжнике. Собственно, и 40 лет назад насущной нужды в ее посещении не было, все прекрано видно глазами и с помощью автоматов. Посещали Луну не из экономических соображений, а из соображений престижа. Америка во все времена была одержима идеей своего престижа. Строила самые высокие в мире здания, самые длинные в мире мосты, самые большие гамбургеры, самые богатые люди. Америка - страна искусственно созданная, поэтому у нее всегда было болезненное самолоюбие. А в период становления социализма, она видела в нем угрозу именно престижу своему, и из кожи вон лезла, чтобы опередить соц. лагерь хотья в чем-нибудь. Гагарин им ударил по больному яйцу - и на Луне они отыргались.

Помимо этого же, на Луне делать совершенно нечего, поэтому ее исследования даже не планируются. В качестве военной базы она невыгодна. Намного проще и эффективнее располагать оружие на орбите - оно и ближе, кстати. Использовать Луну как источник какого-либо сырья - во-первых, никакого ценного сырья там нет, а во-вторых, для этого нужно основывать постоянную базу. Строить что-то, обеспечивать это что-то воздухом, жрачкой и т. д. И все это - периодически поднимать из гравитационного колодца глубиной в тридцать тысяч километров. Дорогое удовольствие! Луне просто нечем окупить такие затраты. Не нужна она никому - вот почему ее не исследуют.

Зи
Зинфира

Думаю, что все это ложь. Разворовали деньги, никуда не летали
и съемки липовые предъявили неграмотной комиссии.
Предполагаю, что за пределами биосферы (по Вернадскому)
никакая жизнь невозможна.

Вл
Владимир

Слишком дорого.

Мария Галова

а зачем исследовать эту пустыню, и так прекрасно всё видно...

Коля

На луну после событий в 90х, а затем начала 21 века, никого не пускают. Многомиллиардные программы следования луны были свернуты.

Людмила Симакова

Туда никто не высаживался. Потому что человечество ещё очень низко в своём развитии, отстаёт от намеченного, часто выбирает ошибочный вариант, не соблюдает высокие морально-нравственные нормы, мало кто изучает эзотерику - а это самая главная и важная информация.

Клара Мамашева

Надеюсь, что кто-то смелый задаст этот вопрос Путину в прямом эфире, и он в ответ не затянет сказку про "дорого".