Миша

Восстановите исходную цитату, определите автора и произведение

а) Воскрес гражданин, повелитель позора,
Воспрял, прославленный волной
б) И скоро станешь тем ненавистен ты интеллигенции,
Что мысли злые ты балалайкой усыплял
в) Меня, как последнюю неприязнь,
Страны Советов разум не вспомнит
г) О Дон, могила твоя! Ненавидел ли кто меня, как ты!

Олег Манжиков

а) Погиб поэт, невольник чести,
Пал, оклеветанный молвой; (Лермонтов о Пушкине)
б) И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал. (А. С. Пушкин, «Я памятник себе воздвиг нерукотворный... » )
в) Тебя, как первую любовь,
России сердце не забудет; (Ф. И. Тютчев, «29-ое января 1837»)
г) О Волга, колыбель моя, любил ли кто тебя как я. (Н. А. Некрасов, «На Волге» )