Ма
Мария

помогите пожалуйста дк самсунг и жк самсунг смарт тв подключить через оптический кабель чтоб звук был 5.1

Stas Dergachev

Сзади телевизора имеется выход Didital Audio Out/Optical. К нему подсоедините соответствующий кабель, купленный предварительно в магазине (учтите длину от ТВ, до ДК) . Сделайте необходимые настройки в аппаратуре (см. Инструкции) .
Только если у вас аналоговое телевидение, то в подавляющем количестве случаев звук будет идти в MONO. А это означает, что звук с телевизора сделать громче сможете. Лучше - нет.
Некоторые телеканалы вещают в STEREO. В этом случае, можно получить подобие объёмного звука - Dolby Pro Logic.

Но достаточно качественный звук можно получить лишь при подключении телевизора к трансляции цифрового ТВ. Некоторые программы могут идти в сопровождении кодирования звука Dolby Surround - вот такой формат будет впору вашему ДК...

Павел Усачев

Через оптику не получится, ибо у телевизора есть оптический выход 2.0. Можно сделать псевдо 5.1, но по мне лучше настоящее стерео чем каша в 5.1. И что вы там хотите посмотреть в 5.1. Диски надо смотреть, а не ТВ.

Евгений Гусаров

Скорей всего выход оптический. Смотрите если светится красным огоньком то да. Это он. А входы они не светятся совсем. На тв нет входов. Только могут быть выходы. Также есть выход Digital COAX это выход. Он чёрного цвета под тюльпан. Он в формате. DVD/LD выход он подключяется такимже разёмом тюльпан к входу out Я подключил к ресиверу у меня пионер. Сразу заработал. Тоже 5,1 звук. Но только не все ТВ программы идут с таким звуком. Даже спутниковое цыфровое. Тв. Триколор. И всякие там дом ру росстелекомы.