Алена Руденко

Вы согласны с высказыванием Льва Толстого о православии и его плодах? Внутри текст..

То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения:

Лев Толстой
Ответ на определение синода от 20-22 февраля и на полученные мною по этому поводу письма

Ев
Евгения

Ещё бы. В 1877г принял синод библию и народу объявили, что бог это еврей прибитый гвоздями. Ни фига себе наворот.

Венера Палашкина

Толстой отверг ложь и лицемерие, но не Бога.

Светлана Сорочинская

у меня и своё мнение имеется! - мерзость это!

Меньков Дис

Лев Толстой, как всегда прав . На то, он и гений.

Stas Dergachev

А может Лев Прав! Я даже не могу точно сказать.)

Техотдел Вчдр-2

ой не зря Левку анафеме придали, совсем старый двинулся, в прелести бесовской тешился... Кто ж к таинствам Христовым приступает с лукавой целью? Истинно - каждый видет то, что хочет, и только верующий - истину.

Алексей Клочков

я в восхищении

Елена Мещанкина

"ваххабит" ))

Иван Патранжел

Полностью поддерживаю высказывания Л. Н. Толстого в отношении к церкви

Милашка Исаева

Дело гораздо хуже!! !1. ПРАВДА - фундамент РАЗУМЕНИЯ и древо жизни для ДУШИ! Матф. 5,6 Блаженны алчущие и жаждущие ПРАВДЫ.. .Отец лжи проник в Евангелие через лазейку: 1Кор. 4,6 ...чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано.. .-и вы стали его сынами!...2. Вы не познали ЗНАМЕНИЯ от Христа - ОБОЮДООСТРЫЙ меч (гармония УМА и СЕРДЦА в гл. заповеди!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и ЗАМЫСЕЛ Творца!! !3. А потому вы не способны исп. ЗАМЫСЕЛ Бога: УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !4. Вы проявили чудовищное НЕПОСЛУШАНИЕ Отцу и Сыну - и провалили миссию Христа на земле!! !См. Благая весть http://files.mail.ru/3M1CTA; Кн. http://files.mail.ru/UES6JG

Александр Будылин

Может так, может нет...