Фа
Фарида

помогите! дощелкала пленку на зените, проблема в то что сломана прокрутка, если закрутить, разорвет пленку. как проявить?

что делать теперь? если закрутить пленку обратно не могу теперь (
подскажите (
может в фотосалоне откроют и как-то что то сделают, что бы не засветить?

Венера Палашкина

Это Фича от Зенита, чтобы отбивать охоту заниматься фотографией.

Если серьезно, зайдите в лабу у них должен быть черный чемодан с рукавами, там положить камеру, закрыть засунуть руки и на ощупь открыть камеру и смотать пленку.

Жа
Жаннета

Открыть аппарат в тёмной комнате и в темноте закатать в кассету, или бачёк

Юлия Кутейникова

Можно в фото-салоне, если на себя не надеетесь. Но надо просто закрыться в тёмной комнате, подсвеченной тусклым фонарём с красным свето-фильтром. Взять с собой колбу для проявки плёнки, часы, проявитель и фиксаж.
В этой темноте открыть фотоаппарат и вручную перемотать плёнку в колбу, залить проявитель и заметить время.
Всё. Свет можно включать, и продолжать действовать согласно инструкции по проявке плёнки.

Мария Дзиндзюра

А раньше не видно было, что моталка сломана? Да и точно она поломана-то? Это така штука, что я не уверен, что ее сломать можно.. . Нажал, повернул и вот она, вылезла.. . Толстенный кусок пусть и легкого, но металла.. .
Выхода два:
1) Пытаться все-таки что-нить воткнуть вместо крутилки и крутить (хотя я не знаю как она сломана и не представляю как это)
2) Забиться в ванную, закрыть двери/выключить свет, Желательно ночью, сейчас они темные. Вытащить кассету, вставить в любой торец плоскую отвертку и крутить ручками, пока не вкрутишь обратно всю пленку.

В салоне тебе не будут возиться с ней.

Фёдор Факушин

1. В ванной комнате темно. Тока не включайте красный фонарь. Это ж не фотобумага! Там и вынимайте.
2. Походный вариант черного чемодана с рукавами: взять куртку (пальто, пиджак) , застегнуть, вдеть руки в рукава наоборот (от обрезов рукавов внутрь) , поместить внутрь куртки фотоаппарат и катушку для пленки, замотать полы куртки вокруг рукавов, дальше открыть ф\а, вынуть пленку, намотать на катушку или завернуть в черную бумагу. Наощупь.

Евгения Ермолаева

Может вы просто не сумели включить перемотку. Попробуйте в зависимости от модели камеры посильнее нажать кнопку обратной перемотки или утопить спуск и повернуть влево.
А открывать камеру с не перемотанной пленкой только в ТЕМНОЙ комнате без всяких подсветок !

Ан
Анна

оптимальный вариант -фотолаб .у них там есть всё необходимое для таких фокусов.

Максим Денисов

Сломать механизм обратной перемотки в зените практически невозможно. А вы не забыли нажать кнопочку которая стоит возле рычага синхронизатора. .
Ну самое простое - берем плотное пальто или куртку. засовываем руки в рукава наоборот и заворачиваемся поплотнее. Просим кого либо накрыть чем либо темным и аккуратно окутать. На всякий случай делаем это в затемненном месте. И вот там внутри открываем крышку. вынимаем из гнезда кассету и сматываем в неё пленку. Можно смотать и в черную фотобумагу, но самое главное не допустить попадание постороннего света на пленку.. . Кажется доступно написал. Я таким способом и бачки проявочные заправлял. Можно конечно и специальный рукавчик-муфту соорудить из плотной темной ткани, главное чтоб свет не пропускала. ВСЁ

Ол
Оленька

А можно просто закрыться в ванной комнате без света, положить на пол полотенце около дверей чтобы свет не пробивался, нажать черную круглую кнопку около спускового рычага. Головку обратной перемотки повернуть по стрелке, нарисованной на ней (посмотреть прежде, чем идти в ванную и запомнить) , потом ее поднять, но не крутить назад, чтобы кассету вынуть не мешала. Открыть заднюю крышку фотоаппарата (для этого поднять фиксатор слева, он по принципу действия похож на шпингалет) , вручную вынуть кассету и перемотать в нее пленку, и все.
Вообще в старые времена для этого делался нарукавник с резинками, типа конторского, но побольше.
Но можно обойтись и одеялом на диване . Положить под одеяло аппарат, залезть под него руками, углы подвернуть и работать. И никаких фонарей.

Марина

Что ещё за "прокрутка"? Головка (рулетка) обратной перемотки что-ли, а может вы кнопку "обратной перемотки" не включили? Тогда правильно, пленка порвется...

Ольга

элементарно, когда снимали на чёрно белую скручивали прямо в катушку проявочного бачка. если нет рукава подойдёт зимне польто или шуба . для начала потренируйтесь на проявленной плёнке

Светлана Байкова

приносите, помогу