Зи
Зинфира

Можно ли стирать miniDV кассеты в воде?

Добрый день. Отдыхал на пруду в карьере. Случайно макнул камеру в воду. Камера погибла из-за известковой воды, кассета вроде цела. НО показывает несколько секунд, потом пропадает звук, идут "пропилы" и картинка пропадает, как у заезженной плёнки. Причём плёнка новая и реально показывает в любом месте отлично. . но недолго. Вот, собственно, вопрос: а можно ли эту кассету постирать, например, в фильтрованной воде? Или дистиллированной?

Дело было полтора года назад. Она сухая)))

Александр Буст

Стирать можно, только потом смотреть нельзя 🙂 Сами не понимаете что произшло? Она у вас сырая внутри и засоряет головку видеомагнитофона ...как ещё не поломали лентопротяг ...короче лучше не экспериментировать ...Если очень уж ценная инфа, то плёнку ныжно сушить воздухом на перемотке, такие механизмы есть к примеру на 1-м канале или в Реутово в архивниках ...Можно поступить по другому если смжете ...снять верхнюю крышку магнитофона и просто перематывать плёнку от начала и до конца и обратно продувая феном на самом маленьком температурном режиме и расстоянии не ближе 30-ти см. от механизма. За 5-ть 10-ть полных перемоток может и высохнет. Потом оцифровать иплёнку выбросить. т. к. , уже говрил, испортите головку и транспортный механизм ...Удачи!

Ирина Зверева

в принципе можно.
например погрузить кассету в водку и принудительно перемотать несколько раз
слить водку и в чистой ещё повторить.
потом мотать на воздухе под феном