Ma
Marian

Чем фотографировали в СССР ?

Фотоаппараты какой марки (и модели) были чаще всего распространены среди обычных советских семей 70х 80х годов ?

Скажем так простой и доступный фотоаппарат для любого школьника тех лет.

Чукалин Юрий

После Смены 8М, Зенита Е122 и Киева-60 пришёл сначала Nikkormat, а потом и сам FM-2))))

Алексей Паникаров

У меня были "Зенит" и "ФЭД", начинали все со "Смены".

Анфиса Затонская

Как житель той страны отвечу - самыми распространёнными были Смена, ФЭД и Зоркий. Более продвинутые фотолюбители пользовали Зенит и Киев. А фотографировали то, что и сейчас - пьянки-гулянки, детей, кото-собакофото. Правда ветко-цветофото были большой редкостью - плёнку жалели! 🙂

Андрей Азаренко

В 70х-80х "Смена 8М" была вне конкуренции по распространённости.

Денис Савельев

смена, зенит, киев.
Первый, который мне подарили, назывался "вилия-авто"(до сих пор жив) . Этакая плёночная мыльница с несъёмной оптикой и автоэкспозицией.

K@
K@tenok

Для школьника - Смена, Вилия, Ломо

Елена Зимина

С 1968 года знакома с фотиком Чайка, 72 кадра. Есть снимки.

Письменная Елена

Зенит и Киев очень хорошие фотоаппараты

Светлана Светик Корнева

Киев, Зоркий. В конце 70-х начали полуавтоматы по новыми марками появляться....

Тарасенко Наталья

Смена, Зоркий, ФЭД, Зенит, Вилия, Любитель, Чайка - в порядке убыания, примерно. Везунчинки снимали "Практикой". Мажоры и профи (профи республиканского уровня и выше) - Никонами, Кэнонами, Пентаксами, Асахи и Минольтой. Совсем "отмороженные профи" Хёрзмнанном и Лингофом. Понтующиеся фотохудожники - Лейкой, ну может быть Контаксом. Выбор в то время был куда шире, чем сейчас.

Сергей Чунту

ФЭД, Зенит, Киев- Зенит прожил год, в принципе это долго для Зенита, Киев и ФЭД работают до сих пор.

Татьяна Потапова

Снимал Сменой, Зорким, Любителем 166, Зенитом, Киевом 88ттл, а в детстве даже английским "Фотокором"9х12....Многие в СССР снимали различными моделями Практики, журналисты Никонами и Кэнонами, профессионалы поднимались до Мамии, Роллейфлекса и даже Хассельблада. Везде существовали студийные камеры с гармошкой, которые давали хорошие снимки (чб, разумеется).

Рома

Самый простой и доступный был Смена-8

Ми
Михаил

Мой отец дал мне свой ЗОРКИЙ-2С, я скопив три стипендии купил ЗЕНИТ-12СД,

Алексей Анищенко

ну и "практикой" тож снимали....

Ек@терин@ Я!

простой и доступный - смена. произведено рекордное количество, относительно низкая цена и совсем простой.

Айжан Титова

Вам их ВСЕ перечислить? Поверьте, их было очень много, как отечественных так и зарубежных (правда последние достать было трудней) , почему то в те годы очень ценился Nikon(среди фотографов) , фотолюбители довольствовались Сменами, Зоркими, ФЭДами, Зенитами и ещё очень многими моделями. На фото: - один из любительских, среднеформатных",фотоаппаратов того времени.

Евгений Кучеров

Фотоаппараты Смена, Зенит, Киев, ФЭД...

Лера

У меня родственник был НКВДистом, поэтому я фотографировал Лейкой...

Сергей Третьяк

У меня были и есть Киев - 4 и Зенит - ЕМ. Как раз в 70-е - 90-е годы ими фотографировал. Работать с ними было достаточно просто, в 70-е я был школьником, но Киев освоил без труда. Были и более простые модели: Смена, Вилия, Зоркий. О них ничего не могу сказать, не сталкивался.

Любовь Побат

Смена самые популярные фотоаппараты в ссср

Ирина Белоущенко

Смена-8,Чайка, Зенит. ФЭД