Ольга

Какой лучше объектив приобрести?

Вообщем приобрела Nikon D5100 со стандартным объективом 18-55, хотелось бы приобрести еще объектив, какой можете посоветовать..

Андрей

Так это у Вас надо спросить. "Чем существующий объектив Вас не устраивает? "

Оля

так новый же! для новых работ только новый!

Ви

Есть простое правило по выбору объектива. Если возникает вопрос "какой еще приобрести объектив", вам оно таки еще рано. Продолжайте пользоваться китовым.

Sa
Sashka

Для Д 5100 идеальный вариант: 16-85 VR + 70-300 VR. Первый будете использовать как повседневный штатник на все случаи жизни и в путешествии, и второй - телевик для животных и путешествий. У 18-200 VR на длинном конце картинка мыльноватая, поэтому вряд ли будете использовать (только по необходимости) . Кстати, 70-300 - полнокадровое стекло очень хорошего качества Это советы не мои, а Мастера (см. Яндекс фотки) ulysha2008

Сайгид

Выбор объектива обуславливается целями, для которых он будет использоваться. Вам пока никакой не нужен. Научитесь обращаться с тем, что есть. Когда начнете понимать суть процесса и сможете сформулировать, что же именно вы хотите, и почему этого не получается достичь с китовым объективом, вот тогда и задавайте вопросы.

Виктория, дорогая! Я понимаю, что вы считаете себя опытным любителем и чувствуете, что зажаты в рамках.. . Только поверьте, не техника вас в эти рамки зажимает, а отсутствие у вас элементарных знаний матчасти по основам фотографии. Не в широком парке объективов счастье, а в умении максимально использовать то, что есть. А насколько давно у вас фотоаппарат, это совершенно значения не имеет. Учитесь фотографировать. Деньги потратить всегда успеете.

Иг
Игорь

Для каких работ? Если знаете, то должны представлять хоть немного, какой объектив нужен...

Ал
Александр

Вот смотрите, вы задаете вопрос и не говорите, зачем вам второй объектив. Для каких целей, чем не устраивает 18-55? Может лучше для начала почитать инструкцию внимательно. Попрактиковаться. Может лучше вспышку взять. Это первое. И второе: приобрести - звучит заманчиво, но ценники то очень разные. То есть надо представлять четко свой бюджет. Маленький совет: не торопитесь покупать стекла, ибо они могут стать просто мертвым грузом, а деньги на них потратите. может взять что-то действительно нужное?

Евгения

Для каких задач? Зум или фикс? Какую кратность и фокусные? Со стабом и светосильный? Ну и каков бюджет можете потратить? Объективов довольно много и родных, и сторонних производителей, нужно определиться что именно необходимо.