Елена Окрема

Собираюсь приобрести объектив советского происхождения. Нужна помощь.

Выбор стоит между Гелиос 81Н и Гелиос 44-2. На мой Nikon D3100 первый сядет без всяких проблем, а для второго нужен переходник. Сразу возникает вопрос: Где и за какую цену можно приобрести переходник КП-42/Н с линзой?
А второй вопрос заключается в том, какой из данных объективов лучше? Для меня главными критериями выбора являются боке, светосила и закрученость фона, так как выбираю объектив для съемки портретов. Какой из них выдает более красивую и выразительную картинку? Пересмотрела множество сайтов и пока склоняюсь к 44-2. Хочу послушать мнение тех, кто использовал данные объективы. Заранее спасибо!)

Александр Баженов

предпочтительнее взять гелиос 81 только нен очень обольщяйтесь что он станет на вашу камеру имел такой печальный опыт поставить его потом крутил камеру три дня как обезьяна пока его не снял проблемы у вас будут с советскими объективами автоматика естественно работать не будет и наводить на резкость надо будет вручную судя по вашему вопросу вы хотите за копейку получить хороший объектив для фотосъёмки портрета глубоко заблуждаетесь наживёте только геморой если бы всё было так хорошо как вы мечтаете то все бы и снимали советскими стёклами и не тратили большие деньги на форменные объективы ну успехов вам

J*
Julia ******

Гелиос 81 однозначно, 44 мыло конкретное. А лучше родной мануальный объектив. Если таки мануальный.

Roma Mitrokhin

"Гелиос - 81Н" предпочтительней, а если именно для портрета то "Гелиос 40-2" 85мм. f/1,5.

Марат

Поддержу 81
но лучше Гелиос 40

Анна Елизарова

КП-42/Н насколько я помню не переходник, а хвостовик. Ставится на объективы с буковкой "А".Например Юпитер 37 А.

Ро
Роза

Во-первых Г-81 (Arsat 50/2) сам по себе лучше по качеству картинки, чем Г-44, во вторых переходник с оптическим компенсатором (любой) СИЛЬНО портит изображение и, к тому же, стоит дороже самого объектива. Вопрос - какой смысл его покупать на Никон?