Ви
Виктор

Передумала брать фамилию можа. "Поздняк метаться"=)?

При подаче заявления в ЗАГС написала, что хочу взять фамилию мужа. В момент регистрации уже передумала, а сотрудник ЗАГСа сообщил, что я обязана поменять свой паспорт с девичьей фамилией в течении месяца. Можно как-то дать этому обратный ход? Заявление там написать в ЗАГС или паспортный стол или еще что? Или уже нет выбора?

Екатерина Мельконовицкая

Выбор всегда есть. Но придется сначала менять паспорт на основании св-ва о регистрации брака (обращаться в ФМС+ фото, + госпошлина 200 рублей) заодно будет время еще раз подумать, получите паспорт по месту жительства за 10 дней, по месту обращения до 2-х месяцев, на новую фамилию.... а потом если надумаете, еще раз в ЗАГС с заявлением об изменении фамилии (+ госпошлина 1000 рублей) и с полученным св-вом об изменении фамилии опять идти в ФМС за новым паспортом, с новой фамилией, любой какой захотите.

Имя

Можно и сейчас поменять фамилию. Хоть на мужа, хоть на произвольную. Госпошлина 1000 рубрей. Можно каждый месяц менять, только деньги плати.

Nobody

Ахахаха)) ) Добавлю к ответу Надежы лишь то, что так можно делать всего 150 раз в жизни по закону РФ!)))))