Ирина Кургузова

как получить гражданство РФ украинке замужней за гражд. РФ

Собираемся пожениться.я из Россия,она из Украины.жить будет В России. есть ли какие-нибудь снисхождения в получении гражданства России

Дмитрий Бабкин

Снисхождение есть в виде отсутствия требования о 5-тилетнем сроке проживания в РФ по ВНЖ, при этом подать заявление о приёме в гражданство она сможет не ранее, чем через 3 года в браке с гражданином РФ и при условии проживания на территории РФ (п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ) .
Чтобы подать заявление о приёме в гражданство после трёх лет брака, к тому времени она должна иметь вид на жительство. А до этого ещё надо получить РВП (по квоте, а если брак уже будет зарегистрирован-без учёта квоты) . Спустя 6 месяцев проживания по РВП можно подать заявление на вид на жительство. Как отметите кожаную свадьбу, пусть подаст заявление об отказе от гражданства Украины. После всего можно будет подать заявление о приёме в гражданство РФ.