Оличка

входит ли в состав рабочего времени время проезда до работы, если место работы по инициативе работодателя перенесли

Илюхин Дмитрий

Да, если метод работы не вахтовый, когда "Учетный период (р/в) охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени", то время проезда к месту работы в рабочее время не входит, но перенос места работы предполагает обязателное уведомление работника не менее, чем за 2 месяца и предложение ему другой работы в той же местности (при её наличии у работодателя) .

Нарушение работодателем названного правила влечёт обязанность работодателя выплатить работнику компенацию в размере среднемесячного заработка за соответствующий период.

Однако, это далеко не все возможные гарантии и компенсации для работника - необходимо знать вашу специальность, должность, трудовой договор, коллективный договор, отраслевые соглашения, возраст, пол, состояние здоровья, местность работы и т. д.

(Почто кота споил?)

Игорь Арзамасцев

нет, не входит ( если это не вахта)